12+

25 лет назад команда лыжников впервые в мире достигла Северного полюса в автономном режиме

14 мая 2019, 17:05

Участником экспедиции стал и норильчанин Василий Рыжков, впоследствии удостоенный звания почетного гражданина города.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В состав экспедиции «Полярная дуга» вошли восемь человек: руководитель экспедиции – известный полярный путешественник москвич Владимир Чуков, томичи Иван Ялин, Валерий Таякин, Борис Малышев, Виктор Русский, Иван Кужеливский, Виктор Шарнин и норильчанин Василий Рыжков.

Команда стартовала с мыса Арктический – самой северной точки архипелага Северная Земля, поход продлился чуть больше двух месяцев и закончился 17 мая 1994 года. В чем его уникальность? Весь путь был пройден абсолютно автономно: без пролетов авиации, без пополнения запасов продовольствия или горючего, без замены снаряжения, а также без использования собачьих упряжек, мотосаней и прочих вспомогательных транспортных средств. Все восемь участников экспедиции за 64 дня нечеловеческого труда достигли цели, став первой командой в мире, дошедшей до вершины планеты без посторонней помощи.

Владимир Чуков, автор «Дневника руководителя экспедиции», так отзывается о Рыжкове: «…Чаще всего мне на смену выходит Василий Васильевич, горноспасатель из Норильска. При его явно не богатырском весе и росте тащить 100-килограммовые сани, казалось бы, просто невозможно. Василию приходится больше брать на плечи, чтобы как-то компенсировать недостаток собственного веса. Только после этого удается перехитрить законы физики и выходить победителем в единоборстве с санями. Парень этот, похоже, не двужильный, а многожильный. То, что получается у него, под силу далеко не каждому. Взять хотя бы его одиночные лыжные сверхмарафоны по Таймыру. А если еще рассказать о его четверых ребятишках… Уникальный человек». Через год Рыжков стал участником лыжного перехода по Антарктиде, а еще через год его не стало.

В 1996 году Василий Рыжков и его друг Николай Акименко погибли при испытании дельтаплана, который врезался в здание метеостанции Талнаха. Таким, как они, не вернувшимся с маршрутов, посвящен памятный знак «Приют беспокойных сердец», сооруженный недалеко от Талнаха по инициативе депутата Леонида Соломахи. Это символ тех изб, которые служат в тундре приютом туристам и путешественникам, не желающим сидеть в четырех стенах городских квартир. Им по душе рискованные походы и бескрайние дали. У этого знака проходят акции памяти. Василию Рыжкову посвящена мемориальная доска на торце дома №3а по улице Маслова, где он жил.

14 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности