12+

В июне 1989 года в Норильске появились первые талоны на продукты

28 июня 2019, 17:20

Тридцать лет назад Россия вошла в эпоху кризисов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Жители бывшего СССР успели встретить этот год при социализме. Практически на следующее утро они проснулись в новой эпохе, не подозревая об этом. В январе в стране начался экономический кризис.

Политические реформы лидера страны Михаила Горбачева (кстати, он приезжал в Норильск 14 сентября 1988 года, и его визит произвел настоящий фурор в городе), затеявшего перестройку, привели к тому, что Коммунистическая партия не смогла контролировать ситуацию в стране.

На глазах удивленных советских граждан, уже привыкших к стабильности и крепкому рублю, рушились и идеология, и плановая экономика, исчезла с карт мира ГДР, обрели самостоятельность прибалтийские республики, вышел в прокат фильм «Интердевочка», появились первые кооперативы, а с прилавков магазинов исчезли практически все основные продукты, кроме хлеба.

Чай, масло, мыло, стиральный порошок, сигареты и даже водку – все стали продавать по талонам, в том числе в Норильске. Норильчанка Эдита Кучкина, работавшая тогда в отделе организации торговли и рекламы городского управления торговли, помнит, как распределялись продукты и товары. У нее до сих пор как раритет ушедшей эпохи хранится неоткрытая бутылка советского спирта 95-процентной крепости стоимостью 21 рубль 70 копеек, купленная по талону. За эту «валюту» можно было остеклить балкон или поставить железную дверь.

В «Промторге» Норильска завели списки многодетных семей, выпускников и ветеранов войны. Детям вне очереди выдавали мыло и стиральный порошок. В молочной кухне на улице Богдана Хмельницкого продавали кефир и творожок из натурального молока (еще не зарезали совхозных коров). Выпускники в бывшем Доме торговли на улице Комсомольской могли приобрести нарядные платья, чулки, белые туфли, костюмы и обувь марки «Саламандра».

Участники военных действий имели право на покупку в магазине «Культура жилища» сразу трех гарнитуров: кухни, гостиной и спальни, а магазине «Техника в быту» могли приобрести пылесосы, холодильники, стиральные и швейные машины – дефицитные предметы, отсутствующие в открытой продаже.

Инвалиды войны по спискам покупали норковые шапки-ушанки, тогда как обычным фронтовикам и воинам-афганцам полагались сурковые. «Норильский никель» в эпоху карточной системы за доллары приобрел для всех норильских малышей пуховые костюмы и пихоры. По талонам, выдаваемым на предприятиях, можно было купить дефицитные дубленки, ковры и диваны.

«Это неправда, что в то время в магазинах нельзя было купить одежду, – рассказывает Эдита Эдуардовна. – Например, в магазине «Святослав» мужских костюмов висело столько, что руку нельзя было просунуть меж их рядами. Но все гонялись за финскими и польскими. Дефицитной была и обувь: финская, югославская, итальянская».

Никакого голода в Норильске не было, уверяет Эдита Кучкина. В магазинах и без талонов можно было купить местную рыбу и мясо.

За 30 лет Россия побывала в нескольких кризисах и вошла в рынок, на прилавках давно изобилие продуктов, но много, хорошо и быстро, как известно, не бывает. Нормированный кусок масла намазывали на хлеб без опаски, теперь же тщательно изучают аннотацию к любому продукту.

Татьяна Рычкова

Фото: Николай Щипко и архив Музея Норильска

28 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности