12+

Основоположница нганасанской письменности – дочь народа “НЯ” – отметила 60-летие

16 сентября 2015, 12:37

Почетный гражданин Дудинки Светлана Жовницкая внесена в список "Элита российского образования" за создание учебников, за заслуги в области образовании удостоена почетного звания "Заслуженный работник Таймыра".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Основоположница нганасанской письменности – дочь народа “НЯ” – отметила 60-летие. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Светланы Жовницкой – основоположницы нганасанской письменности, автора нганасанского букваря, статей о традиционной культуре нганасан, научно-методических пособий по фольклору древнейшего этноса Таймыра – проходило в актовом зале дудинской школы №3, сообщает управление общественных связей администрации муниципального района.

Юбилейный вечер начался с выступления нганасанской этно-фольклорной группы “Дентэдиэ”, бессменным руководителем которой уже 10 лет является Светлана Жовницкая.

Поздравить Светлану Нереевну с днем рождения пришел заместитель руководителя администрации района по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго. Обращаясь к виновнице торжества, он отметил: “Я знаю, что нганасанский народ гордится вами и мы, представители других коренных народов Таймыра, тоже гордимся вами. Ваш талант ученого, педагога, просветителя, артиста остается поводом для восхищения, а ваша энергия общественного деятеля и человека, горячо любящего свою землю и народ, служит примером для каждого таймырца. Желаю вам здоровья, успехов в научной и педагогической деятельности, благополучия вам и вашим близким”.

Добрые слова и пожелания в адрес юбиляра прозвучали в этот вечер от депутата Заксобрания Красноярского края Валерия Вэнго, депутата дудинского Горсовета Людмилы Чепурных, начальника управления образования администрации муниципального района Татьяны Друпповой, начальника управления культуры администрации муниципального района Валентины Сацкой, директора межшкольного методического центра Анны Картошовой, коллег из таймырского и городского Домов народного творчества, Таймырского колледжа, соратников по общественной работе в Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, а также многочисленных друзей, учеников и друзей.

Поздравить Светлану Жовницкую приехали также воспитанники и педагоги Волочанского детского сада, где уже несколько лет успешно реализуется программа “Языковое гнездо”. Так, Максим Турдагин исполнил для юбилярши национальный танец, а Наргиз Порбина песню на нганасанском языке.

Специально для юбилея юные солисты ансамбля “Чоргуячи” подготовили известную музыкальную композицию “С днем рождения”, которую исполнили на барганах и колокольчиках. Также творческие номера Светлане Жовницкой подарили вокальное трио “Сулускан”, скрипичный дуэт из Детской школы искусств им. Бориса Молчанова, ансамбль песни и танца народов Севера “Хэйро” и ненецкий семейный клуб “Майма”.

На протяжении всего вечера в исполнении юбиляра звучали стихи о Дудинке и Таймыре.

За создание учебников Светлана Нереевна внесена в список “Элита российского образования”, за заслуги в области образовании удостоена почетного звания “Заслуженный работник Таймыра”, с 2008 года является почетным гражданином города Дудинки.

editor, taimyr24.ru

16 сентября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности