12+

Выставка текстильного дизайна на шелке будет работать в норильском музее до середины апреля

10 марта 2016, 13:40

Особое место в экспозиции занимают шесть платков, связанные с городом Норильском и ГМК "Норильский никель", выпущенные в прошлом году по заказу горно-металлургической компании.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Выставка текстильного дизайна на шелке “Индустриально нежно”, открывшаяся к Международному женскому дню в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района, будет работать до середины апреля. Ранее демонстрировать экспонаты планировалось до 3 апреля.

На выставке, организованной при поддержке ГМК “Норильский никель” и медиакомпании “Северный город” в рамках гуманитарного проекта “Обогатительная фабрика”, представлены 50 платков-картин марки Radical Chic, ставшей призером за лучший дизайн на международной выставке Premier Vision (Париж), а также представляющей Россию на престижных международных событиях в области моды и дизайна Milan Expo, Texworld (Париж), IndigoPV (Нью-Йорк), Биеннале Инновационного текстиля (Москва).

Авторы Radical Chic расширили круг мотивов, добавили в содержание рисунка иронию и остроту злободневности, патриотический пафос и тонкий юмор, национальные атрибуты и парадоксы страны, особенности российского характера и климата.

Особое место в экспозиции занимают шесть платков, связанные с городом Норильском и ГМК “Норильский никель”, выпущенные в прошлом году по заказу горно-металлургической компании.

“Эта шелковая выставка представляет нам не только изысканные платки, это настоящие картины, которые двигают вперед российский дизайн, изделия российской творческой индустрии. Эти платки – произведения современного искусства, в числе авторов работ только российские художники. И задача, которую мы перед собой ставили, – показать самый необыкновенный для платков, нетипичный, оригинальный дизайн. Среди тем и мотивов которого заметную роль играют индустриальные принты, и особенно связанные с Норильском”, – пояснила “Заполярному вестнику” директор Музея истории НПР и картинной галереи Наталья Федянина.

Представили выставку в Норильске создатель бренда Radical Chic, предприниматель в области моды, генеральный директор Solstudio Textile Design Александра Калошина и профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова Кирилл Гаврилин.

“То, что мы видим на норильской выставке, – это не просто рисунок для ткани. Это работы сильной группы российских художников, которые экспонировались по всему миру. Все эти платки – предмет не только дизайна, но и моды. Это настоящие фешн-произведения, они построены по всем канонам и правилам текстильного искусства: ритм, пятно, цвет, все работает на то, чтобы эти вещи хорошо носились”, – пояснила Александра Калошина.

Кирилл Гаврилин рассказал о некоторых представленных работах, в том числе о платке “Металл”, основой для которого послужило одноименное полотно известного молодого живописца Татьяны Корягиной. Эта картина получила высокую оценку Российской академии художеств и стала заметным явлением Шестой международной московской биеннале современного искусства.

“Полотно отсылает нас к истории созидательного подвига, который принес Норильск в историю страны. Индустриальная тема, пафос созидания, созданные художниками прошлого, продолжается в работе Татьяны Корягиной, но она использует современный художественный язык”, – сказал Кирилл Гаврилин.

На платке “Металл” изображены непривычные для такого аксессуара сюжеты: ледокол, экскаватор, расплавленный металл, литейный ковш. Индустриальные принты – редкость в мире моды.

“Искусство дизайнера состоит в том, чтобы уметь соединить несоединимое. А по сути, вот эти несочетаемые вещи для Норильска как раз естественны. Это действительно прекрасные работы. Недавно в Красноярске проходил краевой экономический форум, а там в нашей переговорной висели эти картины. Это было первое место, где все норильские работы были представлены. И наши гости, которые заходили в переговорную, обращали на них внимание и выражали восхищение”, – отметил на открытии выставки замдиректора Заполярного филиала “Норильского никеля” по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов.

Современное искусство на ткани в исполнении известных молодых российских художников, которые сумели преодолеть узкие рамки национальной традиции в понимании платка, уже сумели оценить многие горожане.

editor, Денис Кожевников

10 марта, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности