12+

Археологи нашли в окрестностях Норильска следы поселения XIX века

18 августа 2016, 09:32

Среди артефактов: стекло, остатки кожаной обуви и другие материалы.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Археологи нашли в окрестностях Норильска артефакты, позволяющие предположить, что в районе города в XIX веке существовало поселение. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя Клуба исследователей Таймыра (КИТ) Ларису Стрючкову.

“На месте станка Норильский, известного в советское время как станок Часовня, была проведена рекогносцировка, заложены три шурфа (небольшой раскоп для поиска культурного слоя на месте археологических изысканий). Среди находок предметы XIX века: стекло того периода, остатки кожаной обуви, другие материалы. Это свидетельствует о возможном существовании в то время здесь поселения”, – сказала собеседница информагентства.

Археологические находки, считает Лариса Стрючкова, свидетельствуют о том, что еще в досоветский период здесь могло существовать поселение, что позволяет “удревнить” историю современного Норильска (официальная история Норильска берет свое начало в 1921 году). Представитель КИТ не исключила возможности обнаружения и более древних находок, отметив, что известный мореплаватель Харитон Лаптев упоминал в своих записках зимовье в Норильском, где он останавливался в 1742 году. Для подтверждения этого предположения требуются масштабные археологические раскопки.

“Еще в 2012 году на станке Часовня во время установки памятного креста было обнаружено захоронение. Однако организовать работу археологов удалось только в этом году”, – заявила ТАСС Лариса Стрючкова.

editor, Николай Щипко

18 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности