12+

Владимир Потанин: “В первом полугодии компания показала хорошие финансовые результаты”

15 августа 2017, 18:29

Консолидированная выручка "Норникеля" увеличилась на 11% до $4,2 млрд. Рентабельность EBITDA составила 41%.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – “Норникель” сегодня объявил промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие текущего года.

Как сообщили в пресс-службе компании, консолидированная выручка увеличилась на 11% год-к-году до $4,2 млрд, главным образом, за счет роста цен на корзину металлов. Показатель EBITDA сократился на 3% год-к-году до $1,7 млрд, в основном за счет совокупного эффекта укрепления курса рубля и единовременного увеличения социальных расходов группы. При этом рентабельность EBITDA составила 41%, что по-прежнему является одним из самых высоких показателей в мировой горно-металлургической отрасли. Объем капитальных вложений практически не изменился, составив $0,7 млрд. При этом компания сохраняет прогноз по капитальным затратам на весь этот год на уровне $2 млрд. Чистый оборотный капитал увеличился до $0,8 млрд прежде всего за счет осуществления платежа ГК “Ростех” в первом полугодии в рамках сделки по приобретению медесодержащего сырья. Свободный денежный поток снизился на 17% год-к-году до $0,5 млрд в основном за счет разнонаправленной динамики изменения оборотного капитала, при этом соотношение свободного денежного потока к выручке составило 12%. Соотношение чистого долга к показателю EBITDA увеличилось до 1,5x по состоянию на 30 июня преимущественно вследствие выплаты промежуточных дивидендов за девять месяцев прошлого года в размере $1,2 млрд, а также роста оборотного капитала. Во втором квартале года компания воспользовалась благоприятной рыночной конъюнктурой и разместила два выпуска еврооблигаций: на $1 млрд с купоном 4,1% годовых и на $0,5 млрд с купоном 3,85% годовых, что стало самыми низкими ставками для “Норникеля” на международном рынке капитала за всю историю публичных размещений компании. 24 января совет директоров компании одобрил сделку по продаже CIS Natural Resources Fund до 39,32% доли в капитале Читинского проекта. Закрытие сделки ожидается до конца текущего года.

В “Норникеле” также напомнили, что в июле компания выплатила финальные дивиденды за минувший год в размере около $1,2 млрд (около $7,5 на акцию) и предоставила поручительство в отношении исполнения обязательств своей дочерней компании ГРК “Быстринское” перед “Сбербанком” в рамках установленного кредитного лимита $800 млн. Предоставление поручительства позволило существенно снизить стоимость финансирования Быстринского проекта и улучшить ряд нефинансовых условий.

Президент “Норникеля” Владимир Потанин так прокомментировал результаты: “В первом полугодии компания показала хорошие финансовые результаты, несмотря на сложную конъюнктуру на товарных рынках и неблагоприятную динамику обменных курсов. Рентабельность EBITDA сохранилась на уровне свыше 40%, что является одним из самых высоких показателей в мировой горнодобывающей отрасли, а соотношение чистого долга к EBITDA составило 1.5х. Мы продолжили активную реализацию нашей инвестиционной программы. С выходом в мае Талнахской обогатительной фабрики на полную проектную мощность и проектные параметры, наш крупнейший инвестиционный проект по модернизации оборудования и реконфигурации перерабатывающих мощностей прошел очередную важную веху. За счет повышения качества концентрата, расширения мощностей Надеждинского металлургического завода и расширения металлургического производства на Кольской ГМК компания смогла полностью компенсировать выбывшие металлургические мощности устаревшего Никелевого завода, закрытого в прошлом году. В результате была существенно снижена низкорентабельная переработка сырья третьих лиц. Строительство другого ключевого инвестиционного проекта, Быстринского горно-обогатительного комбината, находится в своей завершающей стадии, и его запуск планируется произвести до конца года. В целом по году мы подтверждаем наши планы по капитальным вложениям на уровне $2 млрд. В прошедшем полугодии менеджмент продолжил реализацию программы по оптимизации структуры капитала с целью снижения стоимости его обслуживания. Удачно воспользовавшись благоприятной конъюнктурой на международном долговом рынке, компания смогла разместить два выпуска еврооблигаций под рекордно низкий процент. После чего были проведены еще несколько успешных сделок по улучшению условий ряда двусторонних кредитов с целью удлинения срока погашения и снижения процентной ставки. Обеспечение доходности нашим акционерам остается для нас важной задачей. До конца месяца мы планируем представить на рассмотрение совета директоров промежуточные дивиденды по итогам полугодия, которые, при условии их последующего одобрения акционерами, будут выплачены до конца текущего года”.

Заметны успехи “Норникеля” в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Показатель частоты травм с потерей рабочего времени (LTIFR) снизился в первом полугодии на 13% с 0,39 до 0,34, количество инцидентов с временной потерей трудоспособности сократилось также на 13%, благодаря проведению мероприятий по внедрению базовых стандартов ПБ, запуску видеоинформационных комплексов и проекта “риск-контроль”, который предусматривает разработку мероприятий по минимизации рисков.

“К сожалению, в первом полугодии 2017 года мы вынуждены были зафиксировать один

смертельный случай (по сравнению с шестью за аналогичный период 2016 года). Руководство “Норникеля” считает обеспечение безопасности и достижение нулевого количества смертей на производстве ключевым стратегическим приоритетом и продолжает реализацию программ, направленных на профилактику и предотвращение несчастных случаев и травматизма”, – отмечается в пресс-релизе.

editor, Николай Щипко

15 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности