12+

​Александр Чуприян: «Поставленную президентом задачу мы выполним»

30 июля 2020, 19:00

Первый замминистра МЧС России рассказал, что перекачка топлива с Амбарной будет завершена к началу осени.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильск с рабочим визитом прилетел первый замминистра МЧС России Александр Чуприян. Он оценил ход работ, проводимых в зоне разлива топлива с ТЭЦ-3.

«Два месяца назад здесь был организован спасательный лагерь, его силы доходили до 700 человек. Сейчас количество задействованных специалистов снизилось почти в десять раз. Но работы продолжаются, идет тонкая зачистка берегов реки Амбарной, – рассказал Александр Чуприян. – Я в очередной раз пролетел, посмотрел с воздуха на прилегающую к реке территорию и порадовался, что увидел двух медвежат. В прошлый раз видел лебедей, сегодня медведей. Это лишний раз подтверждает, что труд был не напрасен».

Что касается третьего этапа – топливо, которое было собрано с акватории реки, предстоит перекачать в район хвостохранилища «Лебяжье».

«Одна рукавная линия уже проложена – мы ее увидели с воздуха, работы по второй будут завершены завтра. Необходимые площадки для приема топлива полностью подготовлены, оборудования достаточно, решены вопросы безопасности. Уверен, поставленную президентом задачу в ближайшее время завершить перекачку топлива мы выполним уже к началу осени, – подчеркнул первый замминистра МЧС.

Александр Чуприян также отметил, что уже проделанный объем работ огромный: Я благодарен всем: и компании, и энергетикам – и вполне удовлетворен увиденным. Не хочу перехвалить, но слово они держат».

Виктор Царев, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

30 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности