12+

Белая медведица, спасенная в Норильске, медленно набирает вес в «Роевом ручье»

18 июля 2019, 11:05

За последние три недели животное поправилось на 12 килограммов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Месяц назад сильно истощенная белая медведица появилась в районе Талнах. Она не боялась людей, не проявляла агрессии. Символ города несколько дней питался на помойках. Затем пришло спасение – федеральный Росприроднадзор дал разрешение на отлов животного и транспортировку его в красноярский парк «Роев ручей» для временного содержания.

19 июня в Норильск прилетели специалисты парка, которые не без труда поймали зверя и посадили в клетку.


21 июня медведица прилетела в столицу края обычным пассажирским рейсом, только в багажном отделении. В «Роевом ручье» для нее приготовили вольер в карантинном помещении. Войдя в него, медведица сразу принялась есть и пить, не обращая внимания на собравшихся людей.

Медицинское обследование дало вполне ожидаемые результаты. В анализах кала обнаружены гельминты и следы питания на мусорке: скотч, камушки, большое количество полиэтилена от пакетов, губка для мытья посуды, пуговица от пальто, фольга от шоколада. Но больше специалистов беспокоило то, что медведица была в сильном стрессе и очень худа: ее вес на тот момент составлял 106 килограммов при норме для ее возраста 180-200 килограммов.

Сейчас медведица постепенно набирает вес. В «Роевом ручье» сообщили, что процесс восстановления протекает медленно. За три недели животное восполнило потерю мышечной массы на 12 кг, ее вес на сегодня 118 кг.


Белая медведица по-прежнему живет в карантинном вольере, где ветеринары продолжают лечить и наблюдать за ее состоянием.

Медведица много спит, во время бодрствования охлаждается в воде. Она активно обследует вольер и мокрая трется о стены, решетки и пол вольера, поэтому шерсть на боках и лапах остается испачканной, как бы ни старались ее отмыть сотрудники парка. Сейчас для нее уже готовят вольер с бассейном, чтобы сразу после карантинирования она могла переехать в более удобную «квартиру».

В парке «Роев ручей» отмечают, что дальнейшая судьба медведицы из Норильска еще не определена, решение о том, где будет жить животное после восстановления, примет Росприроднадзор.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: vk.com/roevzoo

18 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности