12+

Большой хоккей снова в Норильске

29 марта 2019, 19:25

В эти минуты во Дворце спорта «Арктика» идет третий благотворительный матч, организованный «Норникелем».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Спортивный праздник собрал две тысячи зрителей – трибуны «Арктики» переполнены болельщиками. На лед вышли команда «Легенды хоккея» и городская сборная Ночной хоккейной лиги.

В составе звездной команды – Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский. За «Легенд хоккея» также играют президент «Норникеля» Владимир Потанин и топ-менеджеры компании.

Прямую трансляцию матча можно прямо сейчас включить на «Ютубе» или канале «Россия 24».

Напомним, первый благотворительный матч Ночной хоккейной лиги в Норильске состоялся 4 марта 2017 года. Тогда звезды российского хоккея впервые встретились с лучшими хоккеистами заполярного города.

Приезд команды «Легенды хоккея», а также заинтересованность президента «Норникеля» Владимира Потанина способствовали тому, что в Норильске появился свой клуб Ночной хоккейной лиги – российской любительской спортивной организации. Она была создана в 2011 году для развития и популяризации хоккея в России. Участники НХЛ – не профессионалы, а любители, которые тренируются и играют в свободное от основной работы время.

Второй благотворительный матч с участием звездных игроков и норильчан прошел в северном городе в начале февраля 2018-го. Пригласительные на игру выдавали в обмен на добровольные пожертвования. По итогам матча собрали 1 млн 307 тыс. 150 рублей. «Норникель» удвоил сумму, и сразу после матча Владимир Потанин торжественно вручил два сертификата хоккейным клубам Норильска и Дудинки.

Общая сумма средств, собранных по итогам двух благотворительных матчей в Норильске, превысила 5 млн рублей. Деньги направили на приобретение спортивного инвентаря, тренажеров и экипировки для воспитанников спортшкол, а также на оплату расходов на их участие в краевых соревнованиях по хоккею.

Для «Норникеля» поддержка спортивных проектов – это часть социальной политики. Ежегодно компания выделяет на спорт несколько миллиардов рублей. «Норникель» рассматривает спорт как мощный ресурс для развития регионов, их популяризации и продвижения.

В частности, компания является партнером игр Хоккейной лиги стран Баренц-региона, при ее поддержке проводятся международная «Лыжня дружбы», хоккейный турнир «Кубок Легенд», международный турнир по керлингу Arctic Cup, реализуется Общероссийский проект «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». «Норникель» помогает финансировать строительство, модернизацию и ремонт объектов спортивной инфраструктуры на различных территориях страны, а в этом году он стал генеральным партнером Всемирной зимней универсиады.

Также «Норникель» присоединился к команде партнеров Международной федерации студенческого спорта (FISU), поддерживает Олимпийский комитет России, является спонсором Российского футбольного союза и официальным партнером сборной команды России по футболу, генеральным спонсором мини-футбольного клуба «Норильский никель», владельцем профессионального баскетбольного клуба ЦСКА.

Между «Норникелем» и Федерацией хоккея России действует договор о партнерстве, направленный на развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Сегодня перед благотворительным матчем по традиции прошла ее презентация и мастер-класс для юных хоккеистов Норильска с участием ведущих тренеров России и легенд хоккея.

Фото: Ольга Полянская

29 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности