12+

Что общего между флагом и пиццей?

16 ноября 2018, 18:05

Молодые специалисты "Норникеля" соревновались в эрудиции.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Во Дворце культуры прошла финальная в этом году игра интеллектуального клуба “НИКоНН”. Это корпоративный проект движения молодых специалистов “Лидер”. Любопытно, что люди со стороны пытаются разгадать, что означает название клуба. На самом деле оно никак не расшифровывается.

Игра – аналог “Что? Где? Когда?” – существует больше десяти лет, и у нее есть свои ветераны. Например, Ольга Ещенко из команды Промышленной строительно-монтажной компании играет уже шесть лет.

“Мне нравится, это и эмоционально заряжает, и спортивно, тренирует ум. Никогда не знаешь, как выстрелит информация, которую мы ежедневно получаем. Например, я когда-то почему-то запомнила, как звали гусыню из “Путешествия Нильса с дикими гусями” – Акка Кебнекайсе. И мне это пригодилось”, – поделилась с “ТТ” Ольга.

Желающих сразиться на интеллектуальном ринге действительно много. Поэтому в свое время и появились отборочные туры: три игры в течение года, а потом – четвертая, финальная.

В этот раз в финале участвовала 21 команда. Вопрос для разминки был самым легким: три компонента знаменитой итальянской пиццы “Маргарита” – томаты, зеленый базилик и сыр моцарелла – имеют не только кулинарное, но и символическое значение – какое? Правильный ответ: зеленый, красный и белый повторяют цвета итальянского флага.

А дальше командам пришлось непросто. Вопросы были из самых разных областей. Часть из них посвятили предстоящей зимней Универсиаде – 2019, которая пройдет в Красноярске в марте. Например, надо было ответить, на каком спортивном объекте пройдет открытие Универсиады (в спорткомплексе “Платинум Арена”), какой талисман у нынешних соревнований (U-Лайка) и какой был на предыдущей Универсиаде в Алматы (сокол Сункар).

Играли три раунда, в каждом из которых было по десять вопросов. По сумме набранных баллов победителем сезона стала команда рудника “Маяк”.

Проявить себя можно было не только в командном, но и в личном зачете – эрудит-лото. Каждый участник получил карточки с вопросами, на которые нужно было выбрать правильный ответ из трех. Победителями эрудит-лото стали Ольга Ещенко из ПСМК и Александр Зайцев с рудника “Маяк”.

“На руднике я работаю главным энергетиком, а участие в играх позволяет нам всем общаться вне работы. Должны же у людей быть какие-то общие интересы, кроме профессиональных. Это сплачивает”, – считает Александр.

Следующий игровой сезон интеллектуальный клуб “НИКоНН” откроет в конце февраля.

Николай Щипко

16 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности