12+

Экспедиция “Север рядом” добралась до Норильска

12 марта 2019, 12:05

Путешественники прошли более 730 км на вездеходах.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Экспедиция “Север рядом” на вездеходах “Бурлак” добралась до Норильска. Это уже четвертая контрольная точка маршрута путешественников, они уже побывали в поселке Тухард и в Дудинке.

«На трех вездеходах «Бурлак» команда передвигается по бездорожью. Там, где нет ни дорог, ни инфраструктуры, ни связи. Однако в своих машинах путешественники чувствуют себя уверенно и комфортно. Ведь «Бурлаки» не только могут проехать где угодно, каждая машина – это еще и настоящий дом на колесах», – говорится в официальной группе экспедиции «Север рядом» ВКонтакте.

Из-за пурги средняя скорость передвижения варьируется от 8 до 50 км/час, а расход топлива на пройденном участке составил примерно 35 литров на 100 км.

«Все это ожидаемые трудности. Мы к ним всегда готовы», – отмечает руководитель экспедиции Алексей Макаров.

Напомним, экспедиция стартовала 5 марта в Новом Уренгое, а завершится ориентировочно 10 апреля в Анадыре. Значительная часть пути пройдет по территориям, расположенным вдоль северо-восточного побережья России, омываемого морем Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским морями.

Собранный и испытанный группой уральских инженеров в 2016 году «Бурлак» стал родоначальником нового класса многоцелевых российских арктических вездеходов, пишет ТАСС. В 2017 году в окрестностях Екатеринбурга была успешно протестирована грузовая версия «Бурлака», она подходит для перевозки грузов, людей, оборудования в труднопроходимых местах и при низких температурах. Благодаря шинам низкого давления вездеход не повреждает покров почвы и подходит для эксплуатации в заповедниках и других закрытых для въезда местах.

ravenol.su

12 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности