12+

Еще один режиссерский эскиз “Полярки-2018” войдет в репертуар норильской “Маяковки”

17 апреля 2018, 15:58

На следующей неделе состоится премьера спектакля "Безумец" по пьесе Яана Тятте.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Еще один режиссерский эскиз “Полярки-2018” войдет в репертуар Заполярного театра драмы имени Владимира Маяковского. В следующий вторник, 24 апреля, состоится премьера спектакля “Безумец” по пьесе Яана Тятте. Поставил его Гиртс Эцис, сценография – Фемистокл Атмадзас, костюмы – Ольга Атмадзас.

“Раздвоенность сознания современного человека, в котором есть и жажда бренного (славы, денег, успеха), и жажда веры, – нашла адекватное сценическое воплощение: образ главного героя создают два артиста. Я внешний, действующий (артист Денис Ганин) – Я внутренний, мыслящий (артист Роман Лесик). Эти ипостаси одной личности сходятся и расходятся, за перипетиями их взаимоотношений наблюдать очень увлекательно, а под конец экзистенциальный конфликт разрешается радикально, видимо, до следующего поворота судьбы, т.е. до следующей мучительной иллюзии… Главный герой (Я) вроде как с детства обладает довольно своеобразным чувством юмора: так, чтобы доказать учителям в школе, “что жить можно по-разному”, он в некий торжественный день, когда “форма одежды – парадная”, явился в водолазном костюме, и чуть не был отчислен за это. А тут по сюжету он удалился от многомиллионного состояния, сдав его на попечение родным и близким, и в заброшенном хуторе объявил себя Провозвестником новой веры – “религии света”. Трудно поначалу разобраться: в шутку он это или всерьез? Впрочем, и паства ему попалась та еще: хуторяне не только себе на уме, но тоже несколько раздвоены: образы братьев Уугу-Мейнарта сыграл один артист (Евгений Нестеров), а девушку-видение Сирли, наоборот, отдали сразу двум актрисам (Евгения Камбалина, Инесса Талашкевич). К тому же за деревьями (которые малой сцене обозначены многочисленными, кажется, корабельными канатами) то и дело маячат человеческие фигуры, действие происходит у всех на глазах, общий хор участвует во всех ритуалах новой веры, очень чутко и послушно откликаясь на призывы Провозвестника лишь до определенного момента, когда не становится всем известно, что “этот сумасшедший миллионер”, вроде как, отрекся от богатства… Впрочем, финал у спектакля совершенно неожиданный, что привело многих к мнению, что эта пьеса об иллюзорности, утопичности Любви как таковой”, – так описывают постановку в норильской “Маяковке”.

northdrama.ru

17 апреля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности