12+

Инвестиции в развитие высшего образования, науки и инноваций в крае за три года составят почти 800 млн рублей

09 октября 2017, 13:48

Продолжится развитие сети центров инновационного творчества. В Норильске такая лаборатория, организованная "Норникелем", работает уже два года.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На заседании правительства Красноярского края утверждена государственная программа “Развитие и повышение глобальной конкурентоспособности научно-образовательного комплекса и инновационной системы”. Консолидированный бюджет программы в 2018–2020 годах составит более 793 млн руб., сообщили в кабмине региона.

Документ включает четыре подпрограммы, направленные на поддержку малого и среднего инновационного предпринимательства, научно-техническое обеспечение развития высокотехнологичных отраслей экономики Красноярского края, подготовку кадров для инновационного развития региональной экономики и другие.

В рамках реализации подпрограммы “Кадровое обеспечение инновационного развития отраслей региональной экономики” ежегодно будет оказываться поддержка одаренной в научно-технической сфере молодежи, а также научно-педагогическим работникам, осуществляющим подготовку специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики. Кроме того, в 2018–2020 годах в регионе продолжится развитие сети центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Так, ЦМИТы будут созданы в Ачинске, Канске, в селе Богучаны и других населенных пунктах края. В Норильске лаборатория инновационного творчества была открыта благодаря поддержке компании “Норникель” в 2015 году. FabLab, оснащенная самым современным оборудованием, работает на базе норильской библиотеки №3.

Подпрограмма “Поддержка малого и среднего инновационного предпринимательства” нацелена на повышение инновационной активности малых и средних наукоемких компаний, а также развитие инновационной инфраструктуры региона и ее интеграции с научно-образовательным комплексом и предприятиями реального сектора экономики края. Реализация мероприятий подпрограммы позволит ежегодно создавать не менее 95 малых высокотехнологичных компаний. При этом благодаря государственной поддержке на малых и средних наукоемких предприятиях региона будет создано не менее 442 высокопроизводительных рабочих мест.

Подпрограмма “Научно-техническое обеспечение развития высокотехнологичных отраслей экономики региона” направлена на поддержку научной и научно-технической деятельности для модернизации отраслей экономики края и создания опережающего задела на приоритетных направлениях развития территории.

Николай Щипко

09 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности