12+

Известные музейные специалисты проведут семинар-практикум “Объединяя норильские коллекции”

06 октября 2017, 10:39

Местному музею предстоит провести полную сверку всего собрания и объединить фонды бывшего Музея истории НПР и Норильской художественной галереи.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 10–12 октября в норильской PolArt-резиденции (организована музейно-выставочным комплексом “Музей Норильска” при поддержке администрации города и компании “Норникель”) пройдет семинар-практикум по учетно-хранительской работе и методике объединения музейных коллекций. Занятия для норильских и дудинских музейщиков на тему “Объединяя норильские коллекции” проведут известные специалисты в своей отрасли, рассказали в Музее Норильска, который в этом году выиграл грант на поддержку программ межмузейного сотрудничества благотворительной программы “Музейный десант” благотворительного фонда Владимира Потанина.

Эксперты образовательной программы: ученый секретарь Тотемского музейного объединения Мария Правдина, главный хранитель Мемориального музея А.В.Суворова Ольга Сотчихина (Санкт-Петербург), главный хранитель Ярославского музея-заповедника Вера Чебунина. Эксперты имеют теоретическую подготовку в области музееведения, опыт преподавания в вузах профессиональных дисциплин, большой опыт работы в музеях разного профиля (историко-мемориальный, литературный, краеведческий музей, историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) и подчинения (муниципальный и субъекта РФ). Мария Правдина и Ольга Сотчихина – эксперты Школы музейного развития “За границами столиц”, проходившей при поддержке фонда Владимира Потанина в Тотьме в 2016–2017 годах.

Как пояснили авторы проекта, важность и необходимость проведения семинара-практикума обусловлена ключевыми задачами норильского музея на ближайшую перспективу – проведение полной сверки всего собрания и объединение музейных фондов бывшего Музея истории НПР и Норильской художественной галереи в единую музейную коллекцию. Большое внимание будет уделено научному изучению музейных предметов, их атрибуции. Также на семинаре будут рассмотрены новые положения музейного законодательства. В рамках программы специалисты партнера семинара – Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова – презентуют в формате вебинара проект платформы для самообучения в сфере музейных проектов “Рабочая тетрадь проектировщика”. Появившийся в Норильске скоростной Интернет позволяет местным музейщикам пользоваться всеми преимуществами онлайн-технологий.

Пройти обучение и повысить квалификацию одновременно сможет значительная часть музейных специалистов, все хранители и научные сотрудники фондов, молодые и начинающие музейщики, те,кто не имеет музейного образования и опыта. Музей Норильска пригласил и специалистов фондовых отделов Таймырского краеведческого музея пройти обучение. По итогам семинара успешно прошедшим программу будут выданы удостоверения установленного образца о повышении квалификации. К участию заявлены 28 слушателей.

Такая масштабная образовательная программа по музейному делу очень важна для отдаленного региона и проходит на Таймыре впервые, отметили в МВК “Музей Норильска”.

Николай Щипко

06 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности