12+

Экологическая ситуация в крае, особенно на северных территориях, за последний год существенно улучшилась

17 октября 2017, 09:41

Об этом на экологической конференции "Норникеля" заявил Роман Пукалов, директор природоохранных программ "Зеленого патруля".

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Экологическая ситуация в Красноярском крае, особенно на северных территориях, за последний год существенно улучшилась. Об этом на прошедшей в Красноярске VI экологической конференции “Норникеля” “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере” заявил директор природоохранных программ общероссийской организации “Зеленый патруль” Роман Пукалов.

“Как в Норильске, так и в Красноярске, в Год экологии есть результаты, которые можно “пощупать руками”. И по показателю финансирования природоохранных мероприятий Красноярский край входит в десятку лучших регионов России, то есть такого объема средств на экологию больше нигде не тратится”, – сказал эколог.

В этом году “Норникель” провел экологическую конференцию в шестой раз. Соорганизаторами стали Сибирский федеральный университет и Научно-исследовательский институт проблем экологии. В Год экологии форум решили провести на новой площадке, на базе СФУ, что позволило расширить тематику обсуждения и привлечь широкий круг участников. На конференции собрались представители компаний РУСАЛ, СУЭК, СГК, научного сообщества, прокуратуры Красноярского края, общественных организаций, в числе которых: Неправительственный экологический фонд им. В.И.Вернадского, Экологическая палата России, “Зеленый патруль”, “Национальный экологический порядок”, Беллона.

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов отметил, что партнерство индустриальных компаний и ученых университета позволит реализовать компромиссный план сосуществования бизнеса и жизненной среды.

“В том, что этот путь – путь поиска обязательных компромиссов и совместных решений – сложно сомневаться. Причем решений, в первую очередь, технологических, где ученые могут подсказать и сделать хорошие предложения по сохранению, изменению и внедрению новых технологий, работающих для сохранения природы. Это стратегическая задача на многие годы вперед, но решать ее нам с вами нужно уже сейчас”, – заявил ректор Сибирского федерального университета.

Минимизация рисков в экологической сфере при освоении Арктики является ключевой целью “Норникеля”, подчеркнула в ходе конференции вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании Елена Безденежных.

“В современных условиях эффективность промышленной и экономической деятельности любой компании будет напрямую определяться эффективностью применяемых ими экологических решений. Улучшение экологической обстановки за Полярным кругом – наша основная задача. При этом главные мероприятия: поэтапное сокращение выбросов в атмосферу, в первую очередь диоксида серы, последовательное уменьшение сброса загрязняющих сточных вод, обустройство мест размещения отходов для снижения нагрузки на окружающую среду, контроль уровня парниковых газов”, – цитирует топ-менеджера “Норникеля” пресс-служба горно-металлургической компании.

В рамках двухдневного форума представители органов власти и крупных промышленных предприятий края вместе с экологами и общественниками обсуждали вопросы социально-экологической ответственности бизнеса, природоохранного законодательства, внедрения наилучших доступных технологий в производственные процессы. Итогом работы стала резолюция, которая в дальнейшем ляжет в основу планирования новых подходов к решению экологических задач.

Николай Щипко

17 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности