18+

Красноярск станет ареной масштабного праздника северного многоборья

30 июля 2026, 12:23

Более 150 спортсменов из 13 регионов России и 5 зарубежных стран поборются за медали в традиционных и новых дисциплинах

С 8 по 17 августа Красноярск превратится в центр притяжения для поклонников национальных видов спорта: здесь пройдут Международный фестиваль «Кубок единства народов мира» и Всероссийские соревнования «Кубок единства народов России». В состязаниях примут участие свыше 150 атлетов – заявки уже поступили от спортсменов из 13 российских регионов и 5 зарубежных стран. Приём заявок продлится до 30 июля.

Площадками станут многофункциональный комплекс «Арена Север» и остров Татышев. В программе – традиционные дисциплины северного многоборья: тройной национальный прыжок, бег с палкой, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и метание топора на дальность.

Канал Агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края в МАКСе сообщает, что особым акцентом турнира станут новые форматы состязаний – топориное двоеборье и троеборье. Теперь спортсмены смогут побороться за медали не только в метании на дальность, но и в испытаниях на точность и скорость, а также в парных поединках на выбывание.

По словам президента Федерации северного многоборья России Алексея Ворошилова, эти дисциплины призваны сделать турнир ещё более зрелищным, а в перспективе – официально закрепить их в реестре видов спорта.

Новые дисциплины адаптированы для людей с нарушениями опорно‑двигательного аппарата. Такой подход позволит расширить круг участников и сделать северное многоборье доступнее.

Торжественное открытие соревнований запланировано на 10 августа в Национальном центре «Россия», а 16 августа там же пройдут церемония закрытия и награждение победителей.

Мероприятие проводится под эгидой Международного форума коренных народов и приурочено к Году единства народов России. Организаторами выступают Министерство спорта России, Федерация северного многоборья России, Министерство спорта Красноярского края и Красноярская краевая федерация северного многоборья.

Ранее семь таймырцев поступили в «Школу общественной дипломатии».

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Анжелика Степанова

Фото: «Таймырский телеграф»/Ольга Задеряка

30 июля, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности