12+

Ледокол “Дудинка” уже работает в порту столицы Таймыра

27 декабря 2018, 14:20

Он пробудет там до наступления паводка.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Ледокол “Дудинка” находится в морском порту столицы Таймыра с 14 декабря. Он будет проводить портовые работы до наступления паводка, рассказал капитан ледокола Олег Малик.

“Мы проведем подготовку причальной линии для постановки судна и околку судов при отходе от причала”, – уточнил он.

Ледокол работает в Дудинке уже 12 лет.

“За годы эксплуатации в Арктических условиях он проявил себя только с положительной стороны, не было никаких аварий”, – сказал Олег Малик.

По его словам, последний раз обновление аппаратуры на ледоколе проводили три года назад – меняли консоль спутникового терминала связи.

“Частых замен производить не приходится, только оснащать техническими новинками, так как прогресс не стоит на месте”, – добавил капитан ледокола.

Ледокол построен на финской судоверфи Oy Wärtsilä Ab Helsinki Yard в 1970 году и предназначен для осуществления проводки судов в ледовых условиях Балтийского моря. После ввода в эксплуатацию ледокол носил название Apu, работал в Ботническом заливе под управлением Финской морской администрации. В 2006 году его приобрела компания “Норникель”, в настоящее время ледокол используется для портовых работ на акватории порта Дудинка на реке Енисей.

“Его особенность – наличие четырех винтов: двух в носу и двух – в корме, что дает ему повышенную маневренность и хорошую ледопроходимость в своем классе”, – отметил Максим Скрыпнюк, старший помощник капитана.

Сейчас экипаж судна – в основном мурманчане, Новый год справят на ледоколе. У работников будет праздничный стол и традиционное общение с близкими – по телефону.

Марина Пешкова

27 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности