12+

Минэкологии продолжает работу по сохранению популяции дикого северного оленя

10 августа 2018, 19:05

Продолжаются рейды по пресечению незаконной срезки пантов этого животного.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На севере Красноярского края продолжаются рейды по пресечению незаконной срезки пантов дикого северного оленя. Мероприятия проходят с участием инспекторов Минэкологии региона, сотрудников правоохранительных органов и Рыбоохраны. С 25 июля по 3 августа оперативный отряд работал на территории охотничьих угодий Богучанского, Таймырского, Туруханского и Эвенкийского районов.

Нарушителей выявляли с помощью воздушного и водного транспорта. По результатам проведенной работы возбуждено восемь административных дел. Кроме того, в Хатангский отдел полиции переданы материалы на возбуждение уголовного дела за незаконную добычу дикого северного оленя. У браконьеров также изъято две единицы оружия и около 2,5 тысячи боеприпасов.

Проверено восемь летников для хранения замороженной продукции. В одном из помещений обнаружено 2863 штуки пантов дикого северного оленя общим весом 1300 килограммов. Материал передан в Хатангский отдел полиции.

Напомним, что на Таймыре работает оперативная группа по патрулированию переправ диких северных оленей через водные объекты. Именно там браконьеры добывают мигрирующих животных, а также срезают панты. В большинстве случаев копытное погибает.

“Проведение масштабных рейдов стало возможным благодаря сплоченной совместной работе органов государственной власти и правоохранительных органов. Межведомственное взаимодействие по пресечению фактов браконьерства направлено не только на сохранение, но и на увеличение популяции животных на севере края”, – рассказал и.о. министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин.

Денис Кожевников

10 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности