12+

Музей Норильска приглашает норильчан на вечер памяти «Песня, чтобы жить»

23 апреля 2019, 14:05

Участниками вечера станут ликвидаторы и очевидцы Чернобыльской аварии.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Международный день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, 26 апреля, учащиеся 23-й школы под руководством Людмилы Скоробогатовой прочтут архивные документы. Собранные школьниками материалы дополнят сохранившиеся от размагничивания фрагменты аудио- и видеозаписей концертов, которые проходили для ликвидаторов в Чернобыле сразу после аварии.

В 1986-м выступления артистов стали важной моральной поддержкой для жителей пострадавшего региона, для ликвидаторов, для тех, кто встретился лицом к лицу с трагедией, проводил тревожные дни и ночи в ожидании добрых вестей от родных и близких. Рискнуть здоровьем и жизнью решился далеко не каждый. В числе первых в зону радиационного поражения поехали Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Александр Барыкин, Владимир Кузьмин, ансамбли «Песняры» и «Сябры». Хотя были предприняты все возможные меры безопасности, вероятность заражения радиацией все же оставалась высокой… Духовные «ликвидаторы» аварии, кто-то сразу, кто-то через годы, почувствуют на себе последствия отважного решения.

На вечерепамяти «Песня, чтобы жить» прозвучат музыкальные произведения в исполнении вокалистов 23-й школы, Норильского колледжа искусств и творческого коллектива Voices Городского центра культуры.

Николай Щипко

23 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности