12+

На будущей неделе в Норильске будет сравнительно тепло и ветрено

12 января 2019, 15:20

В Заполярье в последние годы отмечается существенное потепление.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – По прогнозам синоптиков, к празднику Крещения в северном городе температура повысится с –37 градусов до –13. Наблюдения в течение последних 100 лет метеорологов Таймыра и сопоставление их с сообщениями ученых, опубликованных в научных трудах и на официальных сайтах научных организаций, свидетельствуют: последние 10–20 лет на полуострове вообще и в его промышленной столице Норильске стало менее холодно. Климатический паспорт нашего региона, подготовленный Всемирным фондом дикой природы (WWF), подтверждает, что именно в Заполярье в последние годы отмечается большое потепление.

Тепло приносит южный ветер, его мощные порывы доставляют много неприятностей, в том числе бытовых в виде летающих по городу фрагментов крыш и обшивок зданий. Но морозных дней стало меньше. Это готовы подтвердить местные старожилы, которыеуверяют: 30–50 лет назад морозы ниже –50 градусов в течение нескольких дней подряд были делом обычным, а сейчас это редкость.

Раз тепло, тают арктические льды, белым медведям стало сложнее совершать заплывы от одной дрейфующей льдины до другой, арктическая тундра меняется на тепличную, прилетают новые птицы-краснокнижники: белощекая и краснозобая казарки, в Заполярье меняются ландшафты. По мнению ученых, в Арктике началась новая климатическая эпоха.

Николай Щипко

12 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности