12+

На «Комсомольском» открылся центр планирования и контроля горных работ

23 марта 2020, 10:05

«Норникель» продолжает оцифровывать горное производство минерально-сырьевого комплекса.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На руднике «Комсомольский» Заполярного филиала открылся операционный центр планирования и контроля горных работ. Это уже второй современный операционный диспетчерский центр. Первый появился в июле 2019 года на руднике «Октябрьский».

Инвестиции в создание центра составили 172 млн рублей, из которых более 100 млн потрачено на оборудование и коммуникации, включая три видеостены UniSee UNI-8002 бельгийской компании BARCO. На них отображается информация, поступающая с помощью системы позиционирования со всех горизонтов.

Как сообщает пресс-служба «Норникеля», центр планирования и контроля горных работ позволяет круглосуточно в режиме реального времени контролировать ход выполнения всех горно-рудных работ: от моделирования технологических процессов отработки полезных ископаемых и формирования полноразмерных пространственных моделей рудника до установки эффективных и безопасных режимов функционирования технологических процессов, а также предупреждения развития опасных производственных и нештатных ситуаций. «Мы шагнули далеко вперед благодаря процессам автоматизации и цифровизации. Это необходимость и данность, по-другому работать уже не будем! Сегодня наша задача – не просто спланировать работу на смену, месяц, неделю или год, а оперативно онлайн обмениваться информацией и в режиме реального времени корректировать всю технологическую цепочку», – отметил вице-президент «Норникеля» – директор Заполярного филиала Николай Уткин.

В ближайшей перспективе аналогичные центры будут созданы на всех рудниках Заполярного филиала и КГМК, планируются также на фабриках и на металлургическом производстве.

Фото: пресс-служба «Норникеля»

23 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности