12+

На Медном заводе ищут новые решения для безопасного производства

23 августа 2019, 12:05

«Норникель» продолжает большую обучающую программу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – После первой и второй коммуникационных сессий по культуре безопасности эстафету от руководителей Заполярного филиала и РОКС «Норникеля» приняли мастера и рабочие.

Первые обсуждения мер для дальнейшего повышения уровня культуры безопасности на предприятии прошли в плавильном цехе Медного завода. На плавильном участке №2 исполняющий обязанности начальника участка Денис Берсенев и исполняющий обязанности главного инженера цеха Дмитрий Антропов рассказали плавильщикам об инициативе «Норникеля» провести коммуникационные сессии на всех производственных площадках компании. Причем для всех работников, начиная с руководства компании и заканчивая рабочими.

Дмитрий Антропов призвал собравшихся использовать возможность и донести до высшего руководства идеи, реализация которых позволит выстроить систему, при которой сведется к минимуму травматизм и не будет смертельных случаев:

«Коммуникационные сессии пройдут на всех участках завода и будут оформляться соответствующим протоколом, который поступит в распоряжение департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля». Главное, чтобы эти предложения были действенными».

Денис Берсенев в качестве примера привел инициативы, выдвинутые во время круглого стола руководителей среднего звена. Одна из них – предложение поощрять работников, чьи идеи, рожденные в процессе мозгового штурма, будут эффективными.

Собственно мозговой штурм назначили на следующий день. Подумав, плавильщики должны представить свои предложения по снижению травматизма и исключению смертельных случаев на производстве.

Так, бригадир Кирилл Сергеев считает, что было бы здорово, если бы вопросы снабжения средствами индивидуальной защиты решали оперативно в цехе. По его мнению, «раньше это делали гораздо быстрее».

«Фирменный рационализатор», как охарактеризовал бригадира Денис Берсенев, свое выступление назвал просто репликой. По словам Кирилла Сергеева, за 11 лет работы он не раз вносил предложения для улучшения ситуации с промбезопасностью на участке. Например, по его инициативе стало ярче освещение крановых путей. Однако возможность транслировать свои идеи еще и руководству компании молодому специалисту с профильным образованием (техносферная безопасность) пришлась по душе. Наверняка его предложения не из тех, что лежат на поверхности, и благодаря коммуникационным сессиям их обязательно внедрят.

Лучшие идеи для безопасного труда от мастеров и рабочих Медного должны отобрать для руководства «Норникеля» уже к 8 сентября.

Валентина Вачаева, Николай Щипко

23 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности