12+

На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» готовят навигаторов по бережливому производству

12 сентября 2019, 15:30

Навигаторы помогут внедрять мировые практики повышения эффективности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания «Норникель» запустила масштабную комплексную программу обучения инструментам повышения эффективности «Бережливое производство». Ее инициаторы – департамент стратегического планирования и департамент кадровой политики ГМК – главной целью называют подготовку и обучение подходам и инструментам бережливого производства сотрудников различного уровня: от директоров предприятий до мастеров участков и цехов. Такой формат обучения в «Норникеле» применяется впервые. Если методика даст положительный результат, то компания сможет использовать его в дальнейшем и на других предприятиях.

Для реализации проекта выбрали две пилотные площадки Заполярного филиала – рудник «Комсомольский» и Медный завод. Параллельно к программе подключатся Заполярный транспортный филиал и Норильский обеспечивающий комплекс. Приглашенными экспертами и консультантами стали сотрудники компании «Лин Сигма». Они имеют десятилетний опыт работы с другими производственными предприятиями.

«В первую очередь тренинг прошел для руководителей, чтобы они четко понимали, что здесь будет происходить и к какому результату мы должны прийти. Затем мы продолжили работу с линейными руководителями, – рассказал эксперт Евгений Леденёв «Таймырскому телеграфу». Теперь обучаем навигаторов изменений – это производственный персонал. Они будут выявлять проблематику, формулировать гипотезы, формировать их в проекты и реализовать на производстве для достижения повышения эффективности».

Главная задача программы на этом этапе – обучить собственных, внутренних тренеров – навигаторов изменений. В дальнейшем они смогут без участия внешних экспертов реализовывать мероприятия по повышению эффективности, используя мировые практики, которые применяются на других предприятиях.

Программа обучения включает в себя как теоретические, так и практические занятия. Тренинги пройдут на двух производственных площадках – это рудник «Комсомольский», где обучение уже стартовало, и Медный завод, где занятия начнутся через несколько дней. В течение четырех месяцев обучение будут проводить четыре приглашенных эксперта.

«Чтобы стать конкурентоспособным, предприятие должно быть эффективным и снижать потери, – уверен директор рудника «Комсомольский» Талгат Муштекенов. – На нашем руднике прошли тренинги для 15 руководителей, затем – для 12 руководителей среднего звена. Мы все познакомились с опытом бережливого производства и его инструментами. На сегодняшний день каждый понимает свою роль в этой программе. Навигаторы изменений будут курировать производственную деятельность на предмет бережливости и эффективности. Они знакомы с предприятием и не понаслышке знают, где возможны потери, поэтому я уверен, что их работа принесет результат». Таким результатом станет представленная навигаторами изменений диагностика предприятий, на основании которой определят направления для повышения эффективности.

Через полгода участниками станут и другие предприятия группы. Программа рассчитана на 12 месяцев, она охватит 300 сотрудников на десяти предприятиях.

Вадим Печенка

12 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности