12+

На стадионе «Заполярник» началась подготовка к гастрономическому фестивалю «Север»

25 июня 2019, 16:30

В программе – множество интерактивов, мастер-классы от шеф-поваров и дискотека с группой «Корни».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня на поле стадиона «Заполярник» начали возводить городок с павильонами и столиками под тентами. Ребята из отряда ТОШ, приписанного к стадиону, красят поребрики и ограду. 29 и 30 июня здесь второй раз в истории Норильска пройдет семейный фестиваль уличной еды «Север», организованный Агентством развития Норильска при поддержке «Норникеля» и муниципалитета.

Директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина рассказала «Таймырскому телеграфу», что к самому вкусному празднику в этом году добавится несколько изюминок:

«Поскольку идет Год театра, мы выбрали тему театра вкуса и театрализованные представления. На фестиваль вновь приглашены «Высокие Братья & Tall Brothers» из московского клоун-театра, полюбившиеся норильчанам. Встречать гостей также будет норильский уличный театр «В ожидании солнца».

На «Заполярнике» с помощью центра «Старт» развернется интерактивная площадка «Шоколадная фабрика» для детворы, отметила Светлана Рубашкина. К выходным на стадионе появится специально обозначенная самокатная дорожка, по которой можно будет ездить на взятых напрокат роликах и самокатах. «Мы хотим приучать горожан к тому, что является частью нормальной европейской культуры в городской среде»,– пояснила руководитель Агентства развития Норильска.

На мастер-классах горожане не только смогут послушать лекции по приготовлению простых блюд из северных продуктов – гастрофест-2019 делает акцент на здоровое питание. Специалист в этой области Юлия Лодыгина расскажет норильчанам, как можно оставаться стройными и при этом вкусно есть.

«В этом году есть еще один новый элемент праздника: мы провели конкурс среди горожан «Народный шеф», предлагая им выкладывать свои рецепты с фотографиями в Инстаграм. Из получивших больше лайков экспертное жюри отобрало двух победителей, один из которых проведет 29-го мастер-класс по сугудаю, покажет горожанам, как он готовит это фирменное блюдо. Вторая девушка проведет 30-го мастер-класс по приготовлению тартаров из оленины. Ассистировать им будет известный эксперт в российском ресторанном бизнесе, один из организаторов фестиваля Матвей Курманин», – сообщила подробности праздника Светлана Рубашкина.

29 июня на гастрофестивале выступит известная кавер-группа «Жулики», а с 8 до 9 вечера на стадионе пройдет фестиваль уличного кино. На большом экране под открытым небом кинотеатр «Родина» представит несколько веселых короткометражных фильмов для семейного просмотра.

Вечером в воскресенье группа «Корни» поможет завершить большой праздник веселой дискотекой.

Николай Щипко

25 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности