12+

На Таймыре открыли экскурсионный маршрут

13 сентября 2018, 14:25

По пути следования установлены знаки с QR-кодами, чтобы каждый смог получить полную информацию об историческом месте.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Сотрудники Таймырского краеведческого музея презентовали новый экскурсионный маршрут “Таймыр. Маршрутами исторической памяти”, который посвящен событиям, связанным с репрессиями 30–50-х годов ХХ столетия. Первыми погрузились в прошлое потомки репрессированных, краеведы, бойцы “Юнармии”, сообщает официальный сайт муниципального района.

Театрализованная экскурсия началась в районе бывшего угольного причала, куда подходили баржи с заключенными. Далее маршрут прошел мимо бывшего речного вокзала Дудинки, построенного в 1949 году по проекту узника Норильлага Геворга Кочара. Затем – по деревянному Мосту памяти, по которому прошли все заключенные Норильлага – от 300 до 500 тысяч человек. Это единственный объект, относящийся к периоду гулаговской истории Дудинки 30–50-х годов, сохранившийся до сих пор и восстановленный максимально близко к первоначальному варианту.

Следующий пункт – площадь портовиков с памятником первому начальнику строительства Норильского комбината Владимиру Зосимовичу Матвееву. Завершился маршрут на третьем километре автодороги Дудинка – Норильск, в 300 метрах от которой сохранился фрагмент узкоколейной железной дороги, построенной заключенными в 1937 году.

По пути следования установлены знаки с QR-кодами, чтобы каждый смог получить полную информацию об историческом месте. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к последнему из пяти памятных знаков с QR-кодами.

Пройти исторический маршрут можно самостоятельно, при помощи буклета-карты “Таймыр. Маршрутами исторической памяти”, который нужно получить в Таймырском краеведческом музее.

taimyr-museum.ru

13 сентября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности