12+

На Таймыре предлагают изменить квоты на добычу дикого оленя

25 октября 2019, 12:05

Власти принимают меры, чтобы спасти популяцию и сохранить ценный промысловый ресурс.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В администрации Таймыра прошел круглый стол с участием замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края Александра Коробкина. Обсуждали проект рекомендаций краевому правительству в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Таймырские власти предлагают ввести новый порядок распределения квот на добычу дикого северного оленя.

Позицию руководства Таймыра и поступившие от жителей сельских поселений предложения озвучила начальник отдела природных ресурсов районной администрации Людмила Попова. По ее словам, на сезон охоты 2020/21 года необходимо вернуть Таймыру нераспределенный в пользу Эвенкии лимит квот и установить его раздельно для двух территорий. Кроме того, по мнению представителей муниципалитета, важно разграничить популяции оленей на таймырскую и северную лесную на основании данных мониторинга, с учетом пространственного и временного местообитания каждой популяции.

«Прошу учесть, что на территории Таймыра добывается только дикий северный олень, а в Эвенкии еще и соболь. Таким образом, даже по статье 19-й Закона об охоте представители коренных народов Эвенкии имеют больше возможностей в части личного потребления и промысловой охоты», – отметила Людмила Попова.

Обсудив предложения, власти муниципального района решили подготовить письмо в адрес Минэкологии края с учетом всех прозвучавших мнений. В пресс-службе администрации Таймыра уточнили, что новые рекомендации разработали в рамках протокола совещания, которое в августе провел в Дудинке губернатор края Александр Усс.

Охота на дикого северного оленя для кочующих коренных народов тундры всегда была основой жизнеобеспечения. Однако сейчас популяция этих животных на Таймыре находится на грани вымирания. Недавно Минприроды России призвало власти Красноярского края принять меры по защите дикого северного оленя вплоть до полного запрета на охоту.

Ольга Литвиненко

25 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности