12+

На «Таймырском» подняли на-гора 95-миллионную тонну руды

05 июля 2019, 18:45

На сегодня это самый глубокий и единственный рудник НПР, на котором добывают только богатую руду.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Рудник «Таймырский», над головой более километра земной толщи. Гудок электровоза, и машинист Эдуард Демарецкий тянет состав с юбилейной рудой «Таймырского» к опрокиду. Она упадет в американские дробилки, потом отправится на доставочный горизонт, оттуда в скипах устремится на-гора, то есть на поверхность земли.

Занятие для Эдуарда обыкновенное, даже учитывая транспарант с цифрами «95-миллионная тонна». Помнит, как поднимали 40-миллионную. Как будто недавно это было, лет 10–15 назад. Богатой рудой в семье Эдуарда вообще не удивишь никого: все «таймырчане», кроме мамы, которая трудится на «Комсомоле».

« Ждем сотню!» – говорит Демарецкий.

И такая совсем круглая цифра уже на подходе.

«Таймырский» вскрыт семью стволами, работы ведутся на глубине 1000–1750 метров. Пока это единственный рудник НПР, где добывается только богатая руда. «Богатая» – это профессиональное название сплошной сульфидной руды с высокими содержаниями целого ряда полезных элементов – никеля, меди, кобальта, платиноидов. Ее должно хватить еще на 20–25 лет. Есть здесь также вкрапленные и медистые руды – тоже много. Сегодня выполняется технико-экономическое обоснование целесообразности их добычи.

Главный специалист центра планирования рудника Иван Кудрявцев называет цифру: ежемесячно на «Таймырском» поднимают на-гора 340 тысяч тонн богатой руды. Добыча идет на четырех горизонтах, в трех шахтах. 95-миллионную добыли во 2-й шахте, самой глубокой, на подземном участке очистных работ №8, которым руководит Константин Скольник.

« Это самый крупный участок по добыче богатой руды на «Таймырском», – поясняет главный инженер шахты №2 Александр Смолянинов. – Всего же наша шахта №2 добывает в среднем порядка 75 тысяч тонн руды в месяц, это практически половина плана всего рудника.

Александр Смолянинов берет из вагонетки кусочек руды. На изломе он переливается инопланетным блеском. В числе ценных компонентов, содержащихся в этом камешке, практически вся таблица Менделеева.

«Эта руда с камеры 9-265-1 с горизонта минус 1400 метров – одна из самых высоких по содержанию меди и никеля, – рассказывает главный инженер шахты №2. – Она такая тяжелая, что электровоз даже буксует».

Достать богатую руду с глубины 1400 метров – не предел. Пока достраивается шахта «Глубокая» «Скалистого», «Таймырский» остается самым глубоким из рудников Норильского промрайона. Сейчас здесь производится строительство, подготовка к вскрытию залежей Северная третья и Северная четвертая. Там новые поля, еще больше богатых руд. Они залегают на глубине от 1500 и глубже метров. На горизонт минус 1300 доставка горняков планируется электровозом, ниже – подземными автобусами «Нормет».

Чем глубже внутрь планеты, тем жарче. Поэтому, начиная с глубины 1300 метров, предусмотрен особый режим охлаждения. Сейчас трест «Норильскшахтстрой» совместно с немецкими компаниями закупают оборудование, устанавливают кондиционирующие установки для охлаждения воздуха, рассказывает Смолянинов.

«Для «Таймырского» это важное событие, – комментирует событие директор рудника Антон Иванов. – До 100-миллионной тонны нам осталось чуть более года работы. За 35 с небольшим лет рудник достиг таких результатов. Для всего коллектива это значимый результат и напутствие на будущее – работать также перспективно и плодотворно, как эти годы».

Планы по добыче руды на «Таймырском» все время увеличиваются. На этот год план вырос на 12,6%, на следующий вырастет еще на 5% по отношению к 19-му году – назвал цифры Антон Иванов. В ближайшую трехлетку рудник будет выдавать более 4 млн тонн богатой руды в год.

«Для этого руководством Заполярного филиала делается все возможное, – отметил директор рудника. – Обновляется парк техники, строители вовремя сдают пусковые комплексы, которые позволяют выполнять добычу и восполнять участки с отработанными запасами. Хочу сказать спасибо всему коллективу рудника «Таймырский», который поддерживает высокие темпы работы и добычи, поблагодарить всех без исключения, потому что каждый работник внес свой вклад в эту цифру. Желаю всем безаварийной работы, крепкой кровли над головой!»

Николай Щипко

05 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности