12+

Неравнодушное отношение к городу

09 ноября 2018, 17:15

Глава Норильска поблагодарил Заполярный филиал за помощь в восстановлении места захоронения Юрия Бариева.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В 2018 году литературная общественность Норильска отметила 70-летие со дня рождения и 20-летие со дня смерти поэта, члена Союза писателей России, первого председателя правления Союза писателей Таймыра, почетного гражданина Норильска Юрия Адыгамовича Бариева. Его стихи публиковались в центральных и краевых журналах, выходили отдельными изданиями. Он известен в том числе переводом “Слова о полку Игореве”, удостоившегося похвалы академика Д.С. Лихачева. В 1994-м Юрий Бариев составил альманах норильской поэзии “Гнездовье вьюг”.

К сожалению, надгробие памятника поэту находилось несколько лет в плачевном состоянии из-за воздействия окружающей среды. К восстановлению памятника были привлечены волонтеры, которые не только вели ремонтные работы, но и смогли найти необходимые средства и материалы. Поддержать доброе начинание вызвались простые горожане, предприниматели и Заполярный филиал “Норникеля”, который предоставил стройматериалы, предназначенные для работы в северных климатических условиях. Благодаря этому ремонтные работы были завершены уже в сентябре.

Глава Норильска поблагодарил ЗФ компании и лично директора филиала Николая Уткина за помощь в восстановлении места захоронения Юрия Бариева.

“Ваша активная гражданская позиция, неравнодушное отношение к городу является ярким примером содействия сохранению исторической памяти Большого Норильска”, – отмечено в письме благодарности.

Памятник Юрию Адыгамовичу – творение красноярского скульптора Константина Зинича остался на прежнем месте. Постамент облицевали черной мраморной плиткой, по углам плиты установили фигурные столбики, поставили новую оградку.

Елена Коваленко

09 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности