18+

Норильские школьники попробовали себя в роли изобретателей на десантах IMAKE

30 сентября 2026, 11:02

Станция юных техников в очередной раз стала площадкой активностей для молодых изобретателей

Первый в этом сезоне IMAKE-десант собрал 1200 детей из разных школ Норильска. В этом году организаторы выбрали новый подход к знакомству ребят с миром технологий: генерацию идей и создание физических прототипов.

Все ребята, принявшие участие в десанте, оказались на таком событии впервые. Поэтому, чтобы каждый мог выбрать себе направление по душе, организаторы предусмотрели ротацию между площадками. Так каждый юный участник попробовал собрать работающий механизм и поразмышлять над новыми идеями.

«Сегодня в рамках нашей благотворительной программы «Люди территории» мы запустили новый сезон проекта «IMAKE – изобретать, это просто». Помимо основных знаний, мы погружаем ребят в историю проекта, рассказываем, каких результатов удалось добиться. Многим кажется, что идеи своих самых безумных, на первый взгляд, изобретений в жизнь воплотить не удастся, но мы, демонстрируя опыт успешных выпускников проекта, развеиваем этот миф. Таким образом, мы помогаем раскрыться тем, у кого есть талант, даже если он глубоко спрятан», – рассказала директор департамента реализации корпоративных проектов и благотворительной деятельности Заполярного филиала «Норникеля» Анастасия Перфильева.

К десантам IMAKE присоединились ребята от 10 до 17 лет. На протяжении недели кураторы знакомили детей с проектом в формате квеста, а также с совершенно иным подходом.

«Одна часть – это «Лаборатория свободного мышления», викторина, где нет неправильных ответов. Так мы погружаем наших маленьких участников в процесс генерации идей. Вторая составляющая – это «Станция инженерного конструирования», где нужно больше работать руками, чем головой. Здесь мы рассказываем о принципах движения технических моделей и даем возможность собрать механическую крысу из предоставленных материалов», – пояснила куратор проекта «Лига изобретателей IMAKE» Елена Помазанова.

«Прыгающая крыса» – это одно из произведений участника IMAKE предыдущих лет, которое ученики пытались воссоздать на творческом уроке.

«Мне непонятно, почему крыса должна уметь только прыгать. Я бы хотел её доработать, чтобы она могла бегать и грызть, как настоящая. И ещё сделать для неё корпус с искусственным мехом, так она будет не только вести себя как реальное животное, но и выглядеть так же», – рассудил ученик школы № 28 и участник IMAKE-десанта Савелий Зудилов.

Тем временем те, кто участвовал в интеллектуальной игре, пытались найти выход из нестандартных ситуаций: как разогреть обед без плиты, какие могут быть плюсы, если неожиданно заболел, и как проверить, есть ли в аквариуме невидимые рыбки.

«На вопрос про рыбок я ответил так: нужно просто запустить туда кота. По запаху он точно определит, есть ли рыбки в аквариуме. Было очень интересно, и я хотел бы продолжить участвовать в этом проекте», – поделился ученик школы № 28 и участник IMAKE-десанта Рамир Пономарев.

Кураторы проекта, которые проводили занятия для школьников, сами когда-то были ребятами, начинавшими свой путь в изобретательстве вместе с IMAKE.

«Я участвую в проекте примерно с 2018 года, когда я стал финалистом конкурса «АрктикПро», который позже и превратился в IMAKE. Тогда в креативной команде уже были мои младшие братья. Я тоже заинтересовался этой темой, и мне удалось сразу стать наставником. Сейчас это уже далеко не первый десант, который мы проводим с командой; я сопровождаю их на других наших семинарах, а также обучениях в «Сколтехе». Каждый раз я встречаю новых увлечённых ребят, которые находят, чем удивить опытных изобретателей. Поэтому разрабатывать новый подход, который мы опробовали в этот раз, было особенно увлекательно», — рассказал наставник «Лиги изобретателей IMAKE» Иван Невзоров.

С 31 октября по 1 ноября для новаторов с самыми оригинальными идеями проведут двухдневные интенсивы по одному из направлений – конструкторскому или идейному. Ребятам предстоит подать заявки самостоятельно, и сотня самых креативных получит шанс двигаться дальше в сфере изобретений.

Ссылка на регистрацию.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что «Норникель» инвестирует в подготовку будущих инженеров.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в мессенджере МАКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Акира Любимая

Фото: пресс-служба ЗФ «Норникеля»

30 сентября, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности