12+

Норильский фестиваль вырастил уникальную морошку

22 июля 2019, 12:05

В выходные на лыжной базе «Оль-Гуль» соберутся любители северной ягоды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К нынешнему фестивалю «Северная ягода» организаторы благоустроили территорию лыжной базы. Чтобы сделать ее привлекательной во все сезоны, специалисты городского управления культуры в сотрудничестве с управлением по спорту написали проект и приняли участие в конкурсе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

На средства гранта изготовили скульптуру – трехметровую стальную морошку, обустроили экотропу, на которой размещены лавочки, информационные таблички, рассказывающие о северных ягодах и цветах. В августе на одном из красивых озер «Оль-Гуля» построят пирс. В следующем ягодном фестивале он станет мини-сценой для концертов на открытом воздухе.

Автор проекта обустройства лыжной базы Юрий Шумов и его коллеги из рекламно-производственной студии «Мегалит» сегодня занимаются заготовкой металлоконструкций для пирса. А завтра нанесут последние штрихи на чудо-ягоду – и новый арт-объект будет таким, как задумал его Юрий Шумов.

Скульптура уникальна, такой в мире нет: земной шар и полярная морошка. Три стальные ягоды поддерживают на рогах три северных оленя, также выполненных из стали. На бетонном основании – логотип фестиваля.

Праздник пройдет в Норильске третий раз и вполне может стать брендом города. Как стал брендом Онежского района Архангельской области слоган «Онега – родина морошки». А визуальный образ этого бренда Царевна Морошка «материализуется» на фестивале «Северная ягода».

Гости познакомят норильчан с поморской культурой, проведут дегустацию чая с куклями морошки (это сушеные чашелистики морошки), морошкового мармелада и варенья. Может быть, даже предложат «дружбу» – варенье из двух царских ягодок: морошки и клюквы.

Как рассказала сегодня «Таймырскому телеграфу» Ирина Кремен, ведущий специалист отдела развития отраслевых услуг управления культуры, посетителей фестиваля ждет насыщенная программа творческих коллективов Норильска. В течение двух дней на «Оль-Гуле» будут работать 30 интерактивных площадок.
Так, в фотосалоне «Северный колорит» каждый желающий сможет сфотографироваться в костюмах коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Ягодную фотозону откроет кинокомплекс «Родина». В прошлом году аналогичная площадка пользовалась огромным успехом. Нынче «Родина» приглашает и на вторую свою программу – демонстрацию кинолент с открытого показа художественных фильмов из сборника «Счастье – это» от прокатчика The Walt Disney Company. Много будет и мультипликационных лент.

Фестиваль «Северная ягода» состоится 27 и 28 июля, начало в 12 часов.

Лариса Федишина

22 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности