12+

“Норникель” – партнер проекта “Стена скорби”

26 октября 2017, 11:59

Мемориал жертвам политических репрессий создан по инициативе Фонда Памяти.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Остается несколько дней до открытия в Москве, на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца, общенационального мемориала жертвам политических репрессий “Стена скорби”.

Мемориал состоит из множества безликих бронзовых человеческих фигур, сливающихся воедино. С двух сторон от горельефа находятся бронзовые скрижали, на которых высечено слово “Помни” на разных языках.

“Стена скорби” создана по инициативе Фонда Памяти, аккумулирующего частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. В совет фонда входят видные общественные деятели, правозащитники и меценаты. На создание мемориала Фонд Памяти собрал 45 млн руб. (еще 300 млн руб. предоставило правительство Москвы).

В число партнеров проекта “Стена скорби” вошла компания “Норникель”. Как известно, история производства в Норильском промышленном районе неразрывно связана с историей Норильлага, тяжелейший труд узников которого позволил в рекордные сроки построить уникальное предприятие за Полярным кругом. “Норникель” старается поддерживать историческую память о регионах своего присутствия. Так, норильский музей, мемориальный комплекс “Норильская голгофа” создавались и поддерживаются при деятельном участии горно-металлургической компании. В эти дни в северном городе стартует проект “Гумилевские дни в Норильске”, организованный Музеем Норильска и Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме при партнерской поддержке Агентства развития Норильска, благотворительного фонда “Достоинство” и компании “Норникель”. Этот проект посвящен норильскому периоду жизни и творчества Льва Гумилева, который провел в бараках Норильлага пять лет.

Мемориал “Стена скорби” будет открыт 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Площадь перед памятником решили выложить камнями, привезенными из мест, чья история тесно связана с репрессиями ХХ века. В числе камней есть и экземпляр, доставленный из Норильска. Как сообщал “Таймырский Телеграф” ранее, нужный камень был найден у подножия горы Шмидта. Таким образом, камень с мемориала “Норильская Голгофа”, находящегося на месте массовых захоронений жертв политических репрессий с 1935 по 1956 годы, станет частью общенационального монумента.

26 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности