12+

«Норникель» создает бизнес будущего

07 июня 2019, 11:35

Осенью в компании начнут подготовку специалистов по блокчейну.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Московский физико-технический институт (МФТИ), компания «Норникель» и корпорация IBM заключили соглашение по созданию Центра компетенций для проведения научных исследований, подготовки специалистов в области разработки цифровых технологий для горнорудной отрасли с использованием открытого программного обеспечения и специализированных решений.

Документ приняли на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме. От имени компании подпись под соглашением поставил Сергей Батехин, старший вице-президент, руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития ГМК.

«Стратегия «Норникеля» подразумевает создание условий для развития кадрового потенциала на базе ведущих технических вузов России и приобретение новых компетенций с фокусом на цифровые технологии, – отметил топ-менеджер компании. – Новый центр будет не только вести подготовку специалистов в цифровой области, но и обеспечит процесс исследования, разработки и применения перспективных технологий в рамках проектов «Норникеля».

Как сообщает пресс-служба «Норникель», основной задачей центра будет обучение студентов, исследования и создание цифровых экосистем, освоение эффективных практик использования информационных технологий в областях «блокчейн» (это цепочка блоков с выдержанной, строгой последовательностью), «интернет вещей», «системы оптимизации».

Эти технологии позволяют строить бизнес будущего уже сегодня, отмечают эксперты. Спрос на них будет только расти, поэтому подготовка специалистов с необходимыми знаниями и навыками – перспективное направление.

Магистерскую программу по направлению «Блокчейн» (около 5500 учебных часов) запустят уже этой осенью, учебные планы подготовлены, МФТИ готовится к приему студентов. Для реализации проекта институт также запустит аспирантские программы, также сформирует учебную демонстрационную площадку, включая вычислительные мощности для проведения учебных и научных мероприятий центра по тематике «Норникеля», обеспечит создание прототипов для горнорудной отрасли на основе решений IBM.

«Норникель» предоставит в распоряжение центра свои производственные площадки для отработки решений и проведения исследовательских работ, обеспечит выплату стипендий студентам и аспирантам совместной программы.

07 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности