12+

«Норникель» реализует уникальный проект кондиционирования горных выработок

08 августа 2019, 17:05

Новой системой оснастят рудник «Таймырский» в Норильске.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» начал реализацию первого в России проекта кондиционирования горных выработок. Уникальную систему стоимостью более 2 млрд рублей запустят на глубоких горизонтах рудника «Таймырский».

Из-за геологических особенностей рудников Заполярного филиала на глубине более 1300 метров температура шахтного воздуха может доходить до 36°С. Для охлаждения глубоких подземных горизонтов, безопасности ведения горных работ и соблюдения температурного режима на руднике начали строить новую систему кондиционирования. Она будет с замкнутым контуром и суммарной потребляемой электрической мощностью 6 МВт. В шахте смонтируют три охлаждающие установки (две – в эксплуатации, одна – в резерве), трубопроводную сеть длиной 15 километров, 14 воздухоохладителей, насосов, сухих градирен и ряд вспомогательного оборудования.

Используемая в охлаждающем контуре вода будет нагреваться до 45°С, затем остужаться до 3°С и поступать по трубопроводу в воздухоохладители, установленные в разных точках горных выработок. Управлять системой будут с помощью современного программно-аппаратного комплекса, который специально разработан для работы в условиях «Таймырского». Для оперативного контроля все технологические параметры в реальном времени будут транслироваться на пульт диспетчера предприятия.

Комплекс охлаждающего оборудования имеет высоту свыше 2,5 метра, ширину – более двух и длину – более 15 метров. Его вес – 40 тонн, объем охлажденного воздуха каждым из 14 охладителей – 10 кубометров в секунду. Новая система вентиляции поможет снизить температуру воздуха горных выработок, совокупная протяженность которых превышает 20 километров. Пуск запланирован на третий квартал 2020 года.

Подобные системы применяют на горных предприятиях в Китае и Польше. В России такой проект реализуют впервые.

Николай Щипко

08 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности