12+

«Норникель» самостоятельно реализует проект по развитию месторождений «Черногорское» и южного участка «Норильск-1»

23 марта 2020, 11:05

Компания сообщила о выходе «Русской платины» из проекта «Арктик Палладий».

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» сообщил о получении со стороны «Русской платины» решения прекратить переговоры о создании совместного предприятия «Арктик Палладий» и самостоятельно реализовать проект по развитию месторождений «Черногорское» и южного участка «Норильск-1». Это решение вызвано отсутствием необходимых корпоративных одобрений по созданию совместного предприятия со стороны одного из акционеров «Норникеля» – UC Rusal, отметили в ГМК.

Менеджмент «Норникеля» приступает к переформатированию партнерских отношений с «Русской платиной», рассматривая возможности поддержки проектов «Русской платины» и ее потенциальных партнеров. В частности, обсуждается представление «Норникелем» необходимых для проекта услуг и ресурсов, а также потенциальный выкуп на рыночных условиях продукции, которая будет произведена на месторождениях Черногорское и южный участок Норильск-1. Сотрудничество в таком формате позволит в стратегической перспективе обеспечить дефицитный рынок платиноидов необходимым объемом металлов, несмотря на снижение выгодности проекта непосредственно для «Норникеля».

«Менеджмент «Норникеля» высоко оценивал и продолжает оценивать потенциал активов проекта «Арктик Палладий» как перспективных, первоклассных активов, которые могут обеспечить стабильное развитие рынка металлов платиновой группы. Несмотря на текущую и, мы надеемся, временную турбулентность на рынках сырья, мы продолжаем рассматривать палладий в качестве металла, который имеет очень сильные фундаментальные показатели в стратегической перспективе. С учетом сложившейся ситуации, как ответственный лидер на рынке палладия, мы намерены развивать долгосрочное партнерство с «Русской платиной» в области операционного и коммерческого сотрудничества», – прокомментировал Сергей Дубовицкий, вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля».

23 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности