12+

Новые детские площадки поставили в норильских дворах

09 августа 2019, 11:50

Один из них благоустроили по инициативе жильцов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По проекту «Формирование городской среды» в Норильске облагораживают не только общественные пространства, но и дворовые территории.В этом году в список по благоустройству попали 12 адресов, сообщает сайт медиакомпании «Северный город». В одном из дворов появилась симпатичная беседка, в двух других – детские площадки. Свои идеи предлагают и сами жильцы. Но чтобы попасть в программу, двор должен пройти отбор.

Дворы благоустраивают по минимальному перечню: асфальтируют, ставят скамейки, урны и светильники. В этом году в рамках программы в одном дворе появилась красивая беседка, а в двух – детские площадки.

Один из дворов, которые благоустроили по расширенному перечню, – Маслова, 10. Здесь управляющая компания «СеверныйБыт» установила детскую площадку. Инициативу проявили сами жильцы.

«Я узнала, что существует программа по благоустройству, в прошлом году. У нас негде было гулять с детьми, приходилось идти играть в соседний двор. Обратилась в управляющую компанию, где мне помогли разработать план проекта и провести собрание жильцов. Мы сдали документы – и нас включили в программу», – рассказала жительница города Айгуль Сынбулатова.

Замначальника городского управления ЖКХ Татьяна Шульгина сообщила, что скоро начнется прием заявок на участие в новом этапе программы: «Сейчас на уровне регионального министерства вносятся изменения в порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям в части требований к благоустройству дворов. Думаю, до сентября все нормативно-правовые акты будут доработаны. С сентября будем привлекать жителей к участию в программе. До 15 ноября будем ждать заявки».

Для дворов, которые хотят участвовать в программе, есть критерии отбора: в них должно быть достаточное количество жителей, высокая собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги, дом должен быть включен в региональную программу капремонтов и не быть аварийным. Кроме того, собственники должны быть готовы оплатить от двух до 20% (в зависимости от перечня работ) стоимости благоустройства.

Николай Щипко

09 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности