12+

Новый детский сад откроется в Норильске в следующем году

08 октября 2019, 10:05

Учреждение примет 200 маленьких горожан.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Здание детского сада на Московской, 18, построили в 1986 году. В 1990-х дошкольное учреждение закрыли, на его месте функционировали различные организации: филиал ЛГУ, фитнес-центр и другие. В следующем году здесь снова будет детсад.

Проект на реконструкцию был заказан городом еще четыре года назад. Долгое время начало работ откладывали, пока 2018-м на реконструкцию не нашли деньги. Контракт заключили с подрядной организацией из Красноярска, имеющей 11-летний опыт работы в северном городе.

«Проект для реконструкции здания выполнялся в 2013 году, с тех пор СНиПы к дошкольным учреждениям изменились, поэтому нам пришлось откорректировать проектно-сметную документацию и, соответственно, повторно пройти государственную экспертизу, – рассказал начальник УКРиС Дмитрий Самородов. – Это не повлечет серьезных изменений в конструкции самого здания. В основном корректировка коснется системы вентиляции, которая должна отвечать современным нормативам температуры и влажности в помещениях. К концу года мы получим экспертизу новых проектных решений».

По словам Дмитрия Самородова, объект постараются сдать в эксплуатацию ко второму-третьему кварталу следующего года. Сумма контракта составила 221 миллион рублей.

Тем временем специалисты подрядной организации успели проделать большой фронт работ: фасад облицован современными негорючими материалами. Проведена перепланировка помещений: демонтированы старые и возведены новые перегородки. Выполнена стяжка пола, проложен электрокабель. До конца навигации здесь получат вентиляционное оборудование, еще часть материалов поступит позже. После сборки всех инжиниринговых систем приступят к чистовой отделке.

В какие цвета покрасить стены, решит руководство детского сада. Мебель и игрушки закупит управление дошкольного образования.

«Это будет современный трехэтажный детский сад с бассейном. На детской игровой площадке уже установлены веранды и красочное игровое оборудование. Прогулочная территория стала значительно больше, ее расширили до здания налоговой инспекции. Не площадка, а мечта для воспитанников и педагогов», – считает Дмитрий Самородов.

Обновленный детский сад примет в свои стены более 200 детей. Создадут 11 детсадовских групп, для воспитанников в возрасте от трех до семи лет.

Елена Степаненко, Елена Степаненко

08 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности