12+

Новый интернат в таймырском поселке Носок сможет принять воспитанников к концу года

26 октября 2018, 11:05

Также продолжается строительство школы в Усть-Аваме взамен сгоревшей в 2013 году.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Здание интерната в поселке Носок рассчитано на 250 мест. В эксплуатацию его планируют ввести к концу года, сообщили в администрации Таймыра.

Там будут предусмотрены спальный корпус, пищеблок со столовой, медицинский блок, комната самоподготовки, комната для встречи с родственниками, а также прачечная и административные помещения. Здание подключат к локально-очистным сооружениям, установят автоматическую пожарную сигнализацию и видеонаблюдение, благоустроят территорию.

“Необходимость строительства нового здания в поселке Носок возникла давно. С каждым годом ситуация ухудшалась: износ несущих конструкций, общее техническое состояние зданий повлекло за собой невозможность создания элементарных условий для проживания детей коренного населения Носковской тундры”, – рассказала врио начальника управления развития инфраструктуры администрации Таймыра Виктория Малютина. После ввода нового объекта в эксплуатацию дети будут жить в здании общей площадью более четырех тысяч квадратных метров, полностью соответствующем всем нормам и требованиям.

Кроме того, с опережающими темпами ведется строительство школы на 100 учащихся в поселке Усть-Авам. Этим летом было выполнено свайное основание, установлен ростверк, собран металлокаркас, завершается монтаж ограждающих конструкций, перекрытий и кровли, установлены окна и двери. Здание подключено к временной котельной, ведутся внутренние работы. Новая школа строится по программе “Развитие образования” за счет средств краевого и районного бюджетов на общую сумму более 172 млн рублей. Напомним, необходимость в новом здании возникла в результате пожара в 2013 году, когда огнем было полностью уничтожено здание прежней сельской школы.

Также начато строительство здания под размещение спортивного зала и кабинетов для организации кружковой деятельности детей села Хатанга, площадью порядка 1500 квадратных метров. В речную навигацию на объект завезены металлоконструкции свай, ростверка, металлокаркаса, ограждающие конструкции стен (сэндвич-панели), пиломатериал, а также материалы для кровли. На сегодня выполнено устройство фундаментов, обвязка свай металлическим ростверком, ведется монтаж колон каркаса здания.

В 2019 году планируется начать конкурсные процедуры по строительству общеобразовательной школы на 100 учащихся в поселке Хета. В настоящее время проводится корректировка типового проекта.

kremlinrus.ru

26 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности