12+

Около 40 поломок пережили новые теплые остановки в Норильске

20 марта 2020, 12:10

Чаще всего горожане выламывают двери, считая, что те должны открываться автоматически.

#НОРИЛЬСК. Таймырский телеграф» – Три теплые остановки эксплуатируют в Норильске четвертый месяц. За это время они многократно пострадали от тех, кого оберегают от ветра и холода.

Как пояснил Ильшат Мусин, главный специалист отдела сохранности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения «Норильскавтодора», чаще всего складывается следующая ситуация: «Пассажиры в ожидании отвлекаются на телефон, увидев подошедший автобус, забывают о кнопке открывания и ломятся в двери. Пытаются открыть их плечом или руками (интересно, что чаще всего это женщины), что приводит к поломке и автоматической блокировке дверей. Приходится обращаться к подрядной службе, обслуживающей остановки, чтобы вызволить застрявших пассажиров. А саму остановку после чинит производитель, поскольку все они еще на гарантии», – рассказал он.

Чтобы избежать таких ситуаций, около месяца назад на остановках появились информационные таблички с указанием места расположения кнопки и номером телефона службы эвакуации, однако пассажиры часто обращают внимание на инструкции только после поломки оборудования. Тогда решено было укрупнить предупреждения. Ильшат Мусин обращает внимание горожан, что эти остановки – новинка, и просит норильчан более бережно отнестись к ним, потерпев некоторые неудобства, которые пока происходят в процессе наладки.

Он также пояснил, что идея установить двери с датчиком движения не подошла в наших климатических условиях, поскольку датчик реагирует на сильный снегопад. Впрочем, на остановке у талнахского автовокзала, которая должна появиться осенью, есть идея отказаться от купейных дверей в пользу распашных. Правда, есть опасения, что их с петель будет вырывать сильный ветер, так что пока у специалистов еще есть время рассмотреть разные варианты.

Мария Соколова, Николай Щипко

20 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности