12+

​Перекачка топливно-водяной смеси с Амбарной завершена

03 сентября 2020, 09:15

Рекультивация земли запланирована на лето 2021 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Процесс перекачки топливно-водяной смеси с дельты реки Амбарной завершен. Сепарирование еще продолжается. Следующий этап спасательных работ – рекультивация земли – пройдет летом 2021 года.

Самым сложным во всем процессе, говорят спасатели, было «попасть» в ту технологию, которая позволила бы выполнить работу по максимуму и в сжатые сроки.

«Трудно было соединить временный трубопровод протяженностью 32 километра с соответствующим насосным оборудованием, просчитать тонкости процесса для транспортировки смеси на такие расстояния», – отмечает руководитель дирекции НТЭК по ликвидации ЧС Игорь Коробкин.

Этап перекачки топливно-водяной смеси, собранной за месяцы ликвидации аварии на ТЭЦ-3, длился с начала августа. Перекачкой занимались две компании: «Нефтетанк» и «Политехника». Теперь пришло время собирать емкости и перевозить их на место хранения.

«Мы приступаем к зачистке емкостей, сбору и перебазированию их с берега Амбарной на хвостохранилище, – сообщает Игорь Коробкин. – Зачистка происходит так: открываем резервуар, вручную зачищаем еврокубы, грузим на вездеходы и размещаем на этой территории».

Для сепарирования топливно-водяной смеси приобрели специальную установку. Дизельное топливо отделяется от воды, складируется пока в резервуарном парке с последующей перебазировкой в хранилище ТЭЦ-3.

Виктор Царев, Евгений Жуков

03 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности