12+

Программа очистки Арктики поможет озеру Аян

05 сентября 2019, 15:05

«Заповедники Таймыра» рассчитывают на государственную поддержку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Аян – самое красивое горное озеро плато Путорана. Но сколько опасных отходов загрязняют экологию этого заповедного уголка! Чтобы очистить берега озера от техногенного и бытового мусора, в центральную часть Путоран нынешним летом отправились волонтеры “Заповедников Таймыра” и сотрудники Объединенной дирекции.

Проект «Заповедников» «Чисто_Аян» получил грантовую поддержку благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» в размере 5 миллионов рублей. Преимущественно эта сумма израсходована на доставку вертолетами к месту проведения работ и обратно участников экспедиции, заброску снаряжения и оборудования, а затем – вывоз с Аяна части бытового мусора, поскольку на отдаленное озеро Аян наземным или водным путем не добраться. А воздушный транспорт стоит дорого.

Экспедиция длилась 24 дня. Как сообщалось, участники проекта складировали и подготовили к транспортировке 638 металлических бочек и несколько сотен килограммов металлолома. Часть бытового мусора вывезли, но бочки со старым мазутом, соляркой, отработанными маслами остались. Они находятся недалеко от прибрежной полосы. К чему это может привести, нетрудно догадаться.

Почему нельзя было вывезти опасные отходы и что предпринимает Объединенная дирекция для предотвращения экологической катастрофы в центральной части плато Путорана, «Таймырскому телеграфу» рассказал сегодня руководитель этого природоохранного учреждения Константин Просекин. По его словам, первоначально предусматривалось силами волонтеров собрать все горюче-смазочные материалы, находящиеся на Аяне с «дозаповедного» времени, это 30, 40 лет, возможно, и более. Использовать определенные химические абсорбенты, чтобы эти материалы уплотнить и подготовить к транспортировке. Однако новому директору “Заповедников” пришлось вносить корректировки в первоначальный замысел. «Для того чтобы работать с опасными отходами, заниматься транспортировкой и утилизацией в том числе нефтепродуктов, на основании федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности необходимо иметь лицензию. У «Заповедников» ее нет, – говорит Константин Просекин. – Поэтому мы вместе с грантодателем приняли решение изменить проект. В результате работа на Аяне была выполнена в той части, какая доступна волонтерам и сотрудникам Объединенной дирекции».

Участники экспедиции собрали металлолом и бытовые отходы, определили места расположения тары с отработанными горюче-смазочными материалами. Некоторые бочки пришлось закрыть пробками или закрепить, чтобы из-за размывания водой они не перевернулись и нефтепродукты не разлились по берегу и не попали в озеро.

Что дальше? «Мы нашли несколько компаний, имеющих лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию отходов первого – четвертого классов опасности, – говорит Константин Просекин. – Они готовы оказать нам эти услуги, но работа требует огромных денег. Только стоимость рекогносцировки, то есть вылета специалистов на место, определения количества бочек со старым мазутом, маслом, соляркой и точек их дислокации, а также разработка схемы вывоза груза, оценивается в размере от 1,3 миллиона рублей до 1,5 миллиона. Часть этой работы благодаря гранту «Норникеля» мы выполнили: знаем, где лежит опасный груз и сколько его. В этом отношении “Заповедники Таймыра” облегчили финансовую нагрузку государству».

Следующий большой блок – транспортировка ГСМ. Стоимость этой части природоохранного проекта, по предварительной оценке, в среднем составляет 23 миллиона рублей.
«Это расходы минимум на 14 рейсов вертолета, которые, по подсчетам наших специалистов, придется выполнить, чтобы забрать все обнаруженные волонтерами бочки и вывезти их к месту утилизации, – продолжает Константин Просекин. – Плюс работы по утилизации этих отходов – еще 250–300 тысяч рублей». В итоге расходы на спасение озера Аян могут достичь 25 миллионов рублей. Где взять такие деньги?

Руководитель Объединенной дирекции говорит, что возглавляемое им учреждение очень рассчитывает на вхождение в Федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014–2025 годы» в части, которая касается экологического ущерба от прошлой хозяйственной и иной деятельности в Арктической зоне России. Материалы в Министерство природных ресурсов РФ уже подготовлены.Но возникают новые вопросы: как скоро Объединенная дирекция сможет получить искомые средства, поступят ли они одним траншем или процесс растянется на несколько лет? «Бочки с горюче-смазочными материалами нужно вывозить как можно быстрее, – уверен Константин Просекин, – часть их в таком состоянии, что они могут протечь в любой момент, а это будет настоящая катастрофа. Для Путоранского заповедника – точно».

Сейчас крайне важно получить согласие и содействие Министерства природных ресурсов на вхождение в общероссийскую целевую программу очистки Арктики, которая реально может помочь спасти заповедную территорию.«Поэтому Объединенная дирекция, вооружившись результатами проекта «Чисто_Аян», начинает плотно работать в этом направлении», – заключил Константин Просекин.

Лариса Федишина, Василий Сарана

05 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности