12+

Пятый розыгрыш Кубка легенд завершился сенсацией

10 декабря 2018, 12:30

Кубок Легенд впервые у "Спартака".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Пятый розыгрыш Кубка легенд завершился сенсацией – спартаковцы нарушили традицию, по которой главный трофей неизменно доставался ЦСКА. Красно-белые обыграли армейцев в серии послематчевых бросков.

“Спартак” с самого начала сделал весомую заявку на победу, уже к середине первого периода поведя 2:0 – благодаря шайбе Сергея Жебровского и буллиту Виталия Прохорова. Армейцев – фаворитов турнира – это не обескуражило, и на перерыв они ушли не только отыгравшись, но и выйдя вперед: отличились Сергей Федоров, Андрей Коваленко и Валерий Каменский. Последний забросил шайбу с передачи капитана команды Вячеслава Фетисова.

Второй период прошел в упорной борьбе – никто из соперников не мог взять верх, а в середине третьей двадцатиминутки Прохоров, реализовав еще один штрафной, восстановил равновесие. Затем он же – уже “с игры” – вновь вывел “Спартак” вперед, но лишь на одну минуту и 15 секунд, по прошествии которых Алексей Касатонов сделал счет 4:4. Основное время игры так и завершилось.

Согласно регламенту турнира овертайм не предусмотрен: команды сразу переходят к серии послематчевых бросков – по три попытки у каждой. Но и тут противостояние было не менее упорным – вместо трех попыток соперники использовали по девять. Победную точку поставил все тот же Виталий Прохоров – лучший снайпер и бомбардир в истории Кубка легенд.

Перед финалом в матче за третье место встретились “Крылья Советов” и “Динамо”. Бело-голубые, днем ранее оказавшие серьезное сопротивление ЦСКА, на этот раз выглядели менее собранными, тогда как “Крылышки” – вчера, напротив, безоговорочно уступившие “Спартаку” – играли значительно лучше. В итоге на семь голов Евгения Чижмина и Олега Яшина, отличившихся по два раза, Евгения Лазаревича, Игоря Ромашина и Олега Браташа (известный вратарь сегодня выступал в роли защитника) они ответили лишь двумя шайбами Владимира Голикова и Виктора Александрова.

“Главный итог сегодняшнего матча – это торжество традиций нашего хоккея, это праздник для зрителей на трибунах, это праздник для легенд хоккея, – сказал президент компании “Норникель” Владимир Потанин. – Мы поддерживаем ветеранов и в рамках Лиги легенд, и в рамках Ночной хоккейной лиги, не только организуя такие турниры, но и выплачивая пособия выдающимся спортсменам, которые ковали славу советского и российского спорта. А они в свою очередь передают эту эстафету мастерства и мужества детям. Здесь вы видели на льду детей из Академии Вячеслава Фетисова. Многие наши выдающееся спортсмены – и Буре, и Каменский, и Федоров, и Касатонов – дают им мастер-классы, соответственно, служат примером. И я считаю, что это очень хорошо для молодежи. А у “Спартака” будем брать реванш”.

Кубок легенд – 2018 посвящен 100-летию со дня рождения великого тренера Анатолия Тарасова. Турнир организован Лигой легенд мирового хоккея при поддержке компании “Норникель”. Президент “Норникеля” Владимир Потанин выступил в составе ЦСКА.

“Кубок легенд стал традиционным, мы в “Лужках” тренируемся, готовимся к турнирам. Хоккей – великая игра, которая объединяет людей во всей нашей стране. При поддержке компании “Норникель” и лично Владимира Потанина в нашей хоккейной академии 150 мальчишек и девчонок из многодетных семей занимаются и экипируются бесплатно. Это пример поддержки, которую можно организовать в любом городе”, – отметил двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов.

Андрей Голованов, cup.hockeylegends.ru

10 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности