12+

Работы по строительству объектов в новом Тухарде в этом году будут выполнены в полном объеме

19 декабря 2018, 10:05

Строители возведут 27 двухквартирных домов и законсервируют их до запуска систем тепловодоснабжения.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В этом году все запланированные работы по строительству объектов в новом Тухарде будут выполнены в полном объеме, сообщили в администрации Таймыра.

Согласно графику, до конца года строители возведут и законсервируют до запуска систем тепловодоснабжения поселка 54 квартиры (27 двухквартирных домов), каждая площадью 42,7 кв. м. Подрядчиком работ выступает организация “Стройбыт-2000”. Строительство 12 квартир финансируется за счет средств районного бюджета – 20,4 млн рублей, 42 квартиры строят за счет компании “Норникель” – это 71,4 млн рублей.

Также завершаются работы по строительству Дома культуры, школы-детсада и здания для размещения администрации, пункта полиции и почты. Данные объекты также до конца года должны быть достроены и законсервированы. Здесь подрядчиком выступает “СК “Град”. Объем бюджетных средств, направленных на финансирование данных объектов в этом году, составляет 60,5 млн рублей, объем средств компании “Норникель” – 23 млн рублей.

“В этом году специалистами “Экопроекта” была разработана проектно-сметная документация на строительство очистных сооружений. На сегодня по проекту получено положительное заключение государственной экспертизы и определен подрядчик. Стоимость строительно-монтажных работ и оборудования оценивается в 40,5 млн рублей. Работы финансируются за счет бюджета района”, – рассказал заместитель главы Таймыра по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов.

Также он пояснил, что строительство объектов коммунальной инфраструктуры выполняют представители организации “Таймырэнерго”. В настоящее время строятся дизельная электростанция и котельная, на объектах уже возведены здания, ведется монтаж оборудования. Их ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год, здесь же начнется строительство сетей тепло-, водоснабжения и электросетей, летом 2019 года будет запущена система отопления поселка.

По завершению мероприятий в четвертом квартале следующего года будут созданы условия для переселения в новое жилье 50% жителей поселка Тухард.

Напомним, реализация проекта по строительству и модернизации объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда для переселения тухардцев из аварийных, ветхих домов и временных строений началась в прошлом году после подписания трехстороннего соглашения. Его участниками стали компания “Норникель”, Енисейский объединенный банк и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. Проект был поддержан правительством Красноярского края.

editor

19 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности