12+

Рыба, которая пахнет огурцом: в Норильске начался сезон корюшки

17 апреля 2020, 14:35

Она хороша в любом виде, а профессиональный повар может сотворить из нее кулинарный шедевр.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На дворе середина апреля и тема корюшки все чаще поднимается на норильских кухнях. Гурманы делятся рецептами, приверженцы здорового образа жизни вспоминают о пользе знаменитой северной рыбы.

Полезных свойств у корюшки настолько много, что ее смело можно считать универсальным средством для укрепления организма, и это особенно важно сейчас, во время пандемии нового вируса. Большое содержание витамина D, фосфора, кальция и магния укрепляют скелет и зубы. Для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата врачи даже рекомендуют съедать рыбку вместе с костями. В них содержатся нужные минеральные вещества.

Калий и магний в корюшке благотворно влияют на здоровье людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также ее рекомендуют есть для улучшения пищеварения. Экстрактивные вещества возбуждают аппетит и нормализуют пищеварительные процессы.

Эта рыба с огуречным запахом – одна из немногих, что полезна и детям, и людям в преклонном возрасте благодаря микро- и макроэлементам, а также незаменимым жирам. Не менее ценное качество – низкая калорийность.

Традиционные варианты приготовления енисейской корюшки норильчане, как постоянные поклонники этого символа таймырской весны, испробовали уже неоднократно. Но всегда интересно взглянуть на привычный продукт с новой стороны.

Михаил Цыплаков, шеф-повар ресторана «Норильск», к северной кухне относится с большим уважением. Говорит, что она сегодня в тренде мировой кулинарии. «Популярность нордической кухни набирает обороты. Прежде всего потому, что для приготовления блюд используются свежие, качественные, хорошие продукты, которые дает сама природа», – сказал Михаил.

За более чем 20 лет работы в кулинарной индустрии он освоил разные подходы и технологии создания блюд и поддерживает принцип экспромта, когда состав ингредиентов формируется «по ходу пьесы». Одно из таких блюд с корюшкой в главной роли Михаил придумал для «Таймырского телеграфа» и поделился рецептом.

«Припущенное в белом вине филе корюшки с бланшированными цукини и пюре из тыквы с брусничным соусом».

«Нам понадобится 200 г тыквы, 2 зубчика чеснока, маленькая луковица (желательно шалот), 40 г оливкового масла, 50 мл сливок, 2 тушки корюшки, 50 мл белого вина, тимьян, 1 цуккини (кабачок), 50 г клюквы, 50 мл красного вина, 30 г меда и немного салата для украшения, – перечислил Михаил ингредиенты в порядке их применения. – На оливковом масле обжариваем лук и чеснок, добавляем нарезанную тыкву и немного воды. Накрываем крышкой, убавляем огонь и тушим 10 минут. Затем добавляем сливки и доводим до кипения.

При помощи блендера из тушеных овощей делаем пюре.

Берем корюшку. Раскрываем ее, начиная со спинки, удаляем хребет и внутренности, отрезаем голову и припускаем на сковородке 2–3 минуты с добавлением белого вина и тимьяна. Тонко нарезаем цукини (кабачок) и бланшируем, добавив немного соли и сахара (можно в том же вине, что использовали ранее) в течение 30–40 секунд.

Для соуса карамелизуем сахар, добавляем соль, красное вино, клюкву. Выпариваем. Добавляем мед.

Дальше начинается сборка: выкладываем на тарелку полоски цукини, сверху кладем рыбу, пюре. Обернутую овощами корюшку поливаем соусом, добавляем салат и зелень. Приятного аппетита!»

Дольше всего, по словам Михаила, при приготовлении этого блюда придется повозиться с тыквой, если повар решит ее еще и подкоптить. В целом же на работу уходит не более 15 минут.

Такую корюшку норильчане вполне могут приготовить сами на домашней кухне. Подавать можно в будни и праздники. Но следует помнить: рыба съедается очень быстро и на торжество готовить ее лучше в больших количествах.

Лидия Исаева, Николай Щипко

17 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности