12+

Сегодня ночью начался ледоход на Норилке

19 июня 2019, 13:25

Открытая вода в этот период – не повод пускаться в опасное путешествие.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ледоход на реке Норильской, которую в народе называют Норилкой, в этом году поздний. Задержался минимум на неделю. Будем надеяться, это обстоятельство не помешает открыться летней навигации к началу июля.

Скоро на причале автотранспортного объединения «ЦАТК» спустят на воду катера КС-162, заменившие старые «Зори». Сейчас маломерный флот предприятий «Норникеля» приводят в порядок. Он отправится от причалов только тогда, когда Норилка полностью очистится.

Красят свои катера и владельцы частных судов, некоторые из них мечтают отправиться в путь как можно быстрее. Управление ГО и ЧС Норильска предупреждает нетерпеливых любителей водных путешествий: это опасно для жизни!

Основную угрозу для владельцев частных судов в ближайшее время представляют те льды, которые выносит с озера Мелкого, пояснил «Таймырскому телеграфу» замначальника аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования МКУ «Служба спасения» Максим Мезенцев:

«Они опасны, потому что бывают невидимыми, находятся под водой, и человек на полном ходу несется, налетает на эту льдину, переворачивается, тонет. Другая опасность – алкогольные возлияния. Вода открылась, погода хорошая, тепло – все здорово, красиво, и люди на отдыхе начинают неумеренно выпивать. Ладно, если капитан в катере один, а если еще сажает пассажиров – женщин и детей, все может закончиться печально для всех».

Нужно подождать, когда водоемы полностью очистятся от льдин, настойчиво рекомендуют специалисты управления ГО и ЧС Норильска. Не стоит забывать и о других правилах безопасности на воде. Нельзя, например, швартоваться, ловить рыбу с судна у грузовых и пассажирских причалов и во время движения транспортного средства. Не следует подходить к судам транспортного и технического флота во время их движения и устранять технические неисправности на судовом ходу. В туман надо использовать световую и звуковую сигнализации. В наличии должны быть спасжилеты и спасательный круг.

Перед выходом в тундру, на реки, озера, необходимо заблаговременно проинформировать диспетчера дежурно-диспетчерской службы города по телефону 112 или 22-33-38, 22-33-39 о своем маршруте, дате возвращения и сообщить контактный телефон. И не забыть захватить аптечку, средства связи, спички или зажигалку, теплую одежду, запас продуктов.

С наступлением тепла возникнут и другие опасности. Управление ГО и ЧС не рекомендует купаться в северных реках и озерах. Они не прогреваются, и пригодных для купания водоемов вблизи города нет. Вторая опасность – вероятность тундровых пожаров. Уходя с места стоянки, необходимо тщательно загасить, залить водой или забросать землей тлеющие угли. Недопустимо разводить костры вблизи газовых магистралей.

Татьяна Рычкова, Николай Щипко

19 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности