12+

«Северный тревелог» подводит первые итоги

02 октября 2019, 15:30

В Публичной библиотеке Норильска завершилась поэтическая лаборатория Дарёны Хэйл.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Создатель и руководитель Международного литературного проекта «Среда разбора», поэт и писатель из Красноярска Дарья Лысенко (Дарёна Хэйл) – одна из двух победительниц конкурса «Северный тревелог». Его цель – привлечь в Норильск свежие литературные силы и в случае с Дарьей Лысенко – помочь начинающим литераторам из северного города опубликовать их произведения.

По факту в поэтической лаборатории Дарёны Хэйл нашлось время не только для разновозрастных поэтов, но и для прозаиков. Для них организовали специальную экспериментальную писательскую игру. Десять человек за полтора часа должны были написать рассказ на предложенную им тему. И написали. И если изначально итогом лаборатории должна была стать книга стихов, то в итоге «Норильск пишет» трансформировался в сборник стихов и прозы.

Какие произведения войдут в этот сборник, пока известно только Дарёне Хэйл. Руководитель проекта «Северный тревелог» ведущий библиотекарь ЦБС Елена Коваленко рассказывает, что в лаборатории приняли участие почти 30 пишущих норильчан от восьми до 80 лет. Например, восьмилетняя Олеся Сасова училась стихосложению вместе с мамой Татьяной. Коллективный сборник отпечатают в агентстве «Кактус» в 150 экземплярах. Презентация запланирована на конец года. Организаторы проекта и его участники надеются, что Дарья Лысенко, она же Дарёна Хэйл, примет в ней участие.

В октябре ждут и вторую победительницу конкурса «Северный тревелог». Культурный антрополог по первому образованию, переводчик, режиссер, актриса Александра Мороз подавала заявку на создание эстетического справочника Норильска. Известно, что столичная гостья планировала организовать в северном городе деловую литературную игру, детали которой пока держатся в секрете.

По условиям проекта эстетический справочник (или что-то другое) должен появиться на свет до конца 2019 года. Но библиотекари Норильска не планируют ставить на этом точку. Для продолжения «Северного тревелога» они готовят заявку на следующий конкурс благотворительного фонда «Мир новых возможностей». Осталось только победить.

Валентина Вачаева, Елена Коваленко

02 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности