12+

Шаманизму на Таймыре посвящена одна из глав «Книги Севера»

04 декабря 2019, 13:35

Ключевыми экспонатами всероссийской выставки станут редкие издания из библиотечных фондов города и партнеров проекта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Каждая книга-экспонат будет иллюстрироваться не менее редкими предметами, фотографиями, документами, живописными и графическими работами.

Север из книг знаменитых этнографов визуально представят собрания Таймырского краеведческого музея, Таймырского дома народного творчества, частного коллекционера Олега Крашевского. Причем авторский каталог предметов шаманской атрибутики из знаменитого музея Крашевского на Ламе – тоже в числе экспонатов «Книги Севера». Вместе с уникальными идолами, шаманской атрибутикой и нганасанскими парками.

Эти раритеты, как и остальные более трехсот экспонатов выставки «Книга Севера», включены в заключительный том «Музейной энциклопедии Севера», в создании которой среди других авторов приняла участие доктор искусствоведения, профессор Арктического государственного института искусств и культуры Оксана Добжанская. Оксана Эдуардовна рассказала «Таймырскому телеграфу», что с нетерпением ждет открытия выставки в Норильске: «Я написала статью «Тропою духов» к разделу, посвященному шаманизму, традиционным верованиям коренных народов Таймыра. Сделала это с большим удовольствием, так как уже 30 лет изучаю этномузыку, в частности, шаманского нганасанского обряда. Когда изучаешь шаманскую музыку, то никуда не можешь уйти от этнографии, текстов шаманских обрядов, ритуальных действий. Современная наука предпочитает интердисциплинарные подходы, что всегда было в изучении шаманизма. Наши знаменитые этнографы – Галина Николаевна Грачева, Андрей Александрович Попов, Юрий Борисович Симченко – изучали языки коренных жителей Таймыра, описывали жилище, предметы быта, даже музыкальные инструменты, то есть исследовали сложный феномен шаманизма в совокупности. И я иду их дорогой».

В экспозицию выставки включена и одна из многочисленных книг профессора Добжанской «Шаманский обряд нганасан: опыт этномузыковедческого исследования».

Всероссийская выставка «Книга Севера» откроется 13 декабря в 17.30 в Публичной библиотеке Норильска. Северный город станет итоговым пунктом огромного, многогранного творческого марафона «Освоение Севера: тысяча лет успеха», объединившего музеи, библиотеки, архивы более чем двух десятков регионов страны.

Валентина Вачаева, Артем Финн

04 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности