12+

Школьники Норильска выяснили, кто является лучшим в “Деле техники”

16 ноября 2018, 16:05

Научно-технический марафон с таким названием прошел на станции юных техников.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Это только один из этапов городского конкурса “Юность Заполярья”, который ежегодно проводится для учащихся 8–9-х классов школ Большого Норильска. В этом году участниками научно-технического марафона “Дело техники” стали девять команд.

“Турнир направлен на развитие творческого и нестандартного мышления подростков, а в перспективе – на решение проблемы высококвалифицированных инженерных кадров на территории”, – рассказала “ТТ” Людмила Гумерова, методист станции юных техников.

Как подчеркивают организаторы, здесь не предлагают участникам нудных лекций по сложным техническим дисциплинам. Здесь требуется только одно: в команде пройти все этапы и выполнить предложенные задания. В этом году своеобразный технический квест включал в себя пять площадок – “Летное бюро”, “Скоростная сборка электрических схем”, “Автотюнинг”, “Конструкторское бюро” и “Легоконструирование”.

Задания непростые. К примеру, нужно собрать на базе конструктора “Знаток” радиоприемник с настраиваемыми станциями. Или из деревянного конструктора соорудить Drag-автомобиль, где в качестве мотора выступает воздушный шарик.

“Для меня, как ни странно, самой сложной площадкой оказалось легоконструирование”, – признается Руслан Гусейнов из талнахской школы №30.

Вместе с другими участниками своей команды Антоном Федосеевым и Матвеем Старыгиным он пытается найти такое техническое решение, чтобы Drag-автомобиль не притормаживал из-за воздушного шарика, а продолжал свой ход. Девочки дают им в этом вопросе карт-бланш. Школьники не сомневаются: 30-ю школу ждет первое–второе место.

“А мне сложнее всего дался автотюнинг. Возможно, потому, что никогда не занимался этим – мне неинтересна эта сфера, – отвлекается от своего занятия девятиклассник Матвей Старыгин. – В школе я предпочитаю точные науки. Наверное, поэтому рад был принять участие в марафоне “Дело техники”. Я по названию понял, что это должно быть что-то интересное. И не ошибся. Кем мечтаю стать? Инженером-проектировщиком”.

Между тем жюри готово огласить итоги. Диплом третьей степени в этот день получили сразу две команды – из школ №27 и №6. На втором месте – как в воду глядели! – оказались учащиеся 30-й школы, разделившие успех с подростками из школы №9. И, наконец, лучшими в “Деле техники” признали команду школы №1.

Николай Щипко

16 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности