12+

Школу сапсёрфинга откроют в Норильске этим летом

28 апреля 2020, 13:20

Федерация многоборья «Кроссфит» стала одним из победителей конкурса городских социальных проектов.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экспертный совет подвел итоги городского конкурса социальных проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций Норильска «МЫ – НКО». Всего на конкурс норильчане подали шесть проектов. Два из них победили. Их авторы получат от муниципалитета по 200 тысяч рублей на реализацию своих идей.

Проект «НЕСИДИМДОМА (Новые горизонты академии сапсёрфинга)» предложила местная общественная организация «Спортивная федерация функционального многоборья «Кроссфит». Он направлен на развитие туристско-рекреационного потенциала города, пропаганду водного туризма и привлечение молодежи к активному отдыху. Авторы проекта хотят предложить норильчанам новый вид досуга, который сейчас в мейнстриме и повсюду набирает популярность – сапсёрфинг, или сёрфинг с веслом. Он совмещает в себе и спорт, и развлечение на воде.

«Это уже второй грант, который мы получим на развитие сапсёрфинга. Первый выиграли на конкурсе социальных проектов по программе «Норникеля» «Мир новых возможностей», итоги которого подвели в декабре прошлого года, – рассказал «Таймырскому телеграфу» президент спортивной федерации функционального многоборья «Кроссфит» Константин Кочан. – На средства первого гранта мы планируем создать школу сапсёрфинга на озере Оль-Гуль. Там будем проводить бесплатные тренировки, готовить инструкторов, откроем пункт проката досок. Со вторым проектом пойдем дальше и охватим туристическую сферу. В наших планах – походы и сапсёрфинг на реке Норильской, озере Долгом, Пясинских озерах, Красных Камнях. На июнь запланированы мастер-классы, на которых мы расскажем о туристском снаряжении, технике безопасности в походах и при переправах. По результатам путешествий создадим фото- и видеоальбом, которые помогут показать туристическую привлекательность Норильска».

Президент спортивной федерации функционального многобрья «Кроссфит» Константин Кочан
Президент спортивной федерации функционального многоборья «Кроссфит» Константин Кочан

По словам Константина Кочана, пять досок для катания уже купили. Каждая сап-доска в среднем стоит 50 тысяч рублей. «Это не надувной матрас, на котором вы вряд ли сможете стоять на воде, а уникальное оборудование, сделанное из высококачественного материала, – поясняет Константин. – В надутом виде сап-доску не отличишь от пластиковой. При этом ее легко транспортировать: вместе со складным насосом она весит около 15 килограммов и в сложенном виде помещается в рюкзак».

В перспективе федерация «Кроссфит» планирует проводить соревнования по сапсёрфингу и участвовать в ежегодном городском экстрим-фестивале.

Еще один проект-победитель представило местное отделение Всероссийского общества инвалидов: два кружка рукоделия в помещениях Норильского и Кайерканского обществ инвалидов. На средства гранта организаторы проекта хотят закупить материалы и проводить мастер-классы для разновозрастных групп.

Напомним, городской конкурс социальных проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций муниципалитет проводит ежегодно. Деньги на реализацию идей горожан выделяют в рамках муниципальной программы «Молодежь муниципального образования «Город Норильск» в XXI веке» на 2017–2022 годы. Полностью программу можно скачать на официальном сайте Норильска.

Ольга Полянская, h-i.su

28 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности