12+

Таймырские овцебыки прижились в Магаданской области

19 июля 2019, 17:15

Эксперимент по переселению начался 13 лет назад.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Парнокопытных привезли с полуострова Таймыр в 2005 году и поселили в Ягоднинском округе, на одном из участков артели золотодобытчиков «Кривбасс». Добраться до пастбища овцебыков задача не из легких, но труднодоступность и удаленность – защита от браконьеров.
Эксперимент оказался удачным: популяция животных выросла. Они приспособились к условиям, и теперь им редко нужна помощь человека, сообщает ГТРК «Магадан».
Сейчас рогатые чувствуют себя хорошо и, как говорят местные скотоводы, быстро привыкли к нашему климату и стабильно, раз в год, дают потомство. Сейчас в Ягоднинском округе стадо животных пасется у поселка Молодежный. Численность меняется в зависимости от сезона и возраста особей.
«Сейчас это постоянное стадо с вожаком. Их здесь бывает и 24, и 14, потому что они «откалываются» каждый год. В этом году – 19», – рассказал директор артели Сергей Базавлуцкий.
Долгое время старатели кормили животных комбикормом и заготовленным сеном. Позже решились выпустить в тайгу. Так выяснилось, что овцебыки способны выжить в суровых колымских условиях и без человеческой помощи. Несмотря на то что они уже не нуждаются в уходе, работники артели все равно подсыпают стаду соль и комбикорм. Обычно это делают в начале весны, когда накопытить естественный корм непросто.
Единственная угроза – бурые медведи, но и с ними быки справляются. Опираясь на опыт артели золотодобытчиков, овцебыков завезли также на остров Завьялова, недалеко от Магадана. Теперь и там они постепенно приспосабливаются к законам тайги.

kolyma.ru

19 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности