12+

Теплоход «Максим Горький» готовят к премиальным круизам по Енисею

07 октября 2019, 15:05

После реконструкции судно станет плавучим пятизвездочным отелем.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С мая следующего года четырехпалубный прогулочный теплоход «Максим Горький» начнет возить туристов по Енисею из Красноярска в Дудинку и обратно. Сейчас судно находится в затоне Красноярского судоремонтного центра Енисейского пароходства. В межнавигационный период оно пройдет здесь капитальную реконструкцию.

«Максим Горький» прибыл в Красноярск в конце сентября. Раньше его использовали для круизов по рекам европейской части России. Из Санкт-Петербурга теплоход прошел через Онежское озеро и Беломорско-Балтийский канал в Белое море, затем Северным морским путем дошел до Дудинки и по Енисею – до Красноярска. Вместе с экипажем за месяц пути он преодолел более 6000 километров.

Теплоходу «Максим Горький» почти 45 лет. Его построили на одной из судоверфей Австрии. Долгие годы лайнер служил на Волге – совершал круизы с иностранцами в Казань, Астрахань, Санкт-Петербург. Теперь «прописался» в Красноярске. Скоро судно изменится до неузнаваемости: его полностью переоборудуют. В компании «Водоходъ», которая с 2012 года оперирует судном, запуск круизов по Енисею назвали главной новинкой сезона навигации-2020.

После капитальной реконструкции «Максим Горький» будет напоминать плавучий пятизвездочный отель с двух- и трехместными номерами площадью от 22 квадратных метров. Площадь кают увеличат за счет их объединения. Всего на теплоходе останется 50 кают вместо 86. Поэтому сократится и пассажировместимость – со 186 до 100 человек. На шлюпочной палубе разместится большой ресторанно-развлекательный комплекс с караоке-баром, а на верхней – зона SPA c тренажерным залом. В основу дизайна интерьеров лягут северные этнические мотивы. В ресторанах теплохода путешественников будут угощать блюдами сибирской кухни. Во время круиза можно будет и самим порыбачить, а потом приготовить енисейскую рыбу в рыбном ресторане.

Сейчас компания «Водоходъ» вместе с краевыми властями разрабатывает детали маршрута. Предполагается, что круизы будут односторонние – из Красноярска в Дудинку и из Дудинки в Красноярск, продолжительностью 10–11 дней, с остановками в Енисейске, Бахте, Ворогово, Игарке, Туруханске.

«Для нас это действительно большое событие. Это возможность того, что мы называем развитием малой экономики. Развитие промыслов, культуры. Это старт и возобновление традиционных маршрутов, которые когда-то были визитной карточкой Красноярска, а с другой стороны, приносили дополнительное развитие на берега Енисея для многих населенных пунктов, задействованных в круизах», – отметил губернатор Красноярского края Александр Усс, когда «Максим Горький» прибыл в Красноярск.

В «Водоходе» отметили, что премиальные круизы по Енисею впервые представлены не только в линейке компании, но и на всем российском рынке.Они дадут возможность туристам увидеть уникальные музеи, отдаленные северные населенные пункты и заповедные места, в том числе плато Путорана.

Как уже писал «Таймырский телеграф», руководство Красноярского края намерено развивать круизный туризм в регионе. На средства регионального бюджета край построит еще два речных лайнера.

Ольга Полянская, Олег Разинский, vodohod.com

07 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности